Японский профессор прочтет в НГУ курс лекций о бор-нейтронозахватной терапии

С 9 октября профессор Киотского университета (Япония) Тоору Кобаяси начнет читать в НГУ курс лекций Бор-нейтронозахватная терапия – Boron Neutron Capture Therapy (физические, инженерные, медицинские аспекты).

Курс будет включать 12 лекций по 90 минут. Первая лекция состоится в 18:30 в аудитории 4117 нового корпуса НГУ (ул. Пирогова,1). Вторая лекция пройдет 12 октября в 16:20 в аудитории 315 главного корпуса НГУ (ул. Пирогова, 2). В дальнейшем лекции будут проходить по четвергам в 16:20 в главном корпусе в аудитории 315.

Согласно клиническим испытаниям, бор-нейтронозахватная терапия эффективна при лечении таких серьезных онкологических заболеваний, как глиобластома головного мозга, рак печени, метастазы меланомы. Проведенные в Японии эксперименты показали, что БНЗТ может обеспечить 50% пятилетнюю выживаемость пациентов с глиобластомами 3–4 стадии. При традиционном лечении выживаемость равна 3%.

Новосибирский государственный университет совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, НИИ онкологии (Томск), Университетом Цукуба (Япония), Университетом Оксфорд (Великобритания) и рядом других научных организаций планирует реализовать масштабный проект по развитию бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) рака, конечной целью которого станет создание клиники БНЗТ на базе НГУ. В случае одобрения проекта и при наличии адекватного финансирования клиника может появиться в университете в 2021–2022 году.