День науки в Летней школе СУНЦ НГУ: список лекций

В воскресенье, 12 августа, в Летней школе СУНЦ НГУ пройдет День науки. В этот день, а также в субботу, в аудиториях НГУ ученые прочитают лекции о разных аспектах естественных и точных наук. Посетить лекции могут все желающие студенты и сотрудники НГУ.

11 августа, Мальцевская аудитория (3 этаж старого корпуса НГУ)

«Эллипс, гипербола и парабола»

Лектор: Андрей Евгеньевич Миронов, доктор физико-математических наук, член-крреспондент РАН.

12 августа, БФА (3 этаж старого корпуса НГУ)

«Введение в современную геометрию»

Лектор: Искандер Асанович Тайманов, доктор физико-математических наук, академик РАН, заведующий кафедрой геометрии и топологии ММФ НГУ.

«Солнце на Земле или Энергетика будущего»

Лектор: Валентин Геннадьевич Игошин, научный сотрудник Геттенгенского университета, участник проекта по постройке термоядерного реактора ИТЭР

«Химия синтетических моющих средств»
Лектор: Николай Юрьевич Адонин, главный научный сотрудник ИК СО РАН, доктор химических наук, профессор РАН; выпускник ФМШ 1985 года.

«Происхождение жизни»

Лектор: Владимир Александрович Трифонов, заведующий лабораторией сравнительной геномики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидат биологических наук.