Лекции профессора Токийского института технологий Шигенори Маруяма

С 11 по 13 сентября в НГУ прочтет лекции профессор Токийского института технологий Шигенори Маруяма – один из наиболее цитируемых в мире специалистов в области исследования геологии и тектоники Японии и других аккреционных орогенов тихоокеанского типа, петрологии зон субдукции, глобальной и региональной тектонической истории Евразии, циклов суперконтинентов, геологической эволюции всех систем планеты Земля.

11.jpg

Лекции посвящены глобальным вопросам геологии и истории Земли в целом. Приглашаются все желающие студенты и сотрудники НГУ и сотрудники ИГМ СО РАН, ИНГГ СО РАН и СНИИГГиМС. Лекции обязательны для студентов профилей «геофизика», «геология» и «геохимия» (группы 14501, 14502, 14503, 17506, 17507, 17508, 16506, 16507, 16508) и аспирантов всех курсов и всех специализаций.

Следите за изменениями в расписании.

Лекции будут проходить на английском языке в аудитории 2120 нового корпуса НГУ (вход через первый блок, 2 этаж).

Для сотрудников институтов вход по институтским пропускам.

Профессор Маруяма является автором знаменитой модели мантийных суперплюмов, зарождающихся на границе ядро-мантия и автором новой концепции «Плюмовой тектоники», объединившей P-волновую сейсмическую томографию с петрологией и мировой геологией. Проф. Маруяма был инициатором разработки методики быстрого датирования цирконов с использованием масс-спектрометров на индуктивно связанной плазме с лазерной абляцией.

Всего профессором Маруямой опубликовано более 370 научных статей по базе цитирования Web of Science, несколько монографий, множество научно-популярных статей. Индекс Хирша проф. Маруямы составляет 54, число цитирований его работ – более 10 000 по наукометрической базе Web of Science и более 20 000 по базе Google Scholar.

11 сентября

• 09:00–10:35 – How important is Geology as a super-interdisciplinary science for mankind survival in the XXI century?
  • 10:50–12:25 – Pacific-type Orogeny as a complex process requiring integrated inter-disciplinary research

12 сентября

• 09:00–10:35 – Earth System Dynamics: from the core through the mantle and crust to the atmosphere
  • 10:50–12:25 – World Geology and brief outline of Earth History