Открыта регистрация на третью Школу научных коммуникаций

В этом семестре в Новосибирском государственном университете пройдет третья Школа научных коммуникаций. Очный тур школы состоится 1-3 октября, выполнение практических заданий продлится до конца семестра.

Для участия в Школе приглашаются магистранты и аспиранты естественнонаучных и математических факультетов университета, а также сотрудников научных организаций. Записаться в ШНК, узнать подробнее о ее программе и преподавателях можно здесь

Приглашенными лекторами станут Александра Борисова — президент Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), Ольга Добровидова — научный журналист, автор журнала «Nature», первый российский стипендиат программы по научной журналистике «Knight Science Journalism Fellowship» в Массачусетском технологическом университете, Егор Задереев — руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН.

Практические задания слушатели школы будут выполнять под руководством преподавателей кафедры массовых коммуникаций НГУ и сотрудников Управления по популяризации и пропаганде научных достижений СО РАН, ставшим в этом году лауреатами премии Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки за «лучшее управление собственными коммуникационными каналами».

В ШНК-2019 расскажут, какие задачи можно решить с помощью инструментов связей с общественностью, как проанализировать эффективность этой деятельности, научат писать и рассказывать о своих исследованиях доступно, соблюдая баланс между серьезными фактами и развлекательной частью, а также придумывать научно-популярные события для разных ситуаций, площадок и аудиторий.