Открытая лекция Елены Гусевой «Современное искусство: поиски новых смыслов. Особенности смыслообразования и смысловосприятия»

Кафедра истории, культуры и искусств ГИ НГУ приглашает на открытую лекцию «Современное искусство: поиски новых смыслов. Особенности смыслообразования и смысловосприятия», которая пройдёт в книжном магазине «Плиний Старший» (Красный пр., 17) 15 ноября (среда), начало в 18.30.

Лекцию читает Елена Семеновна Гусева, музыковед, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры истории, культуры и искусств ГИ НГУ.

На конкретных примерах из живописи и музыки будут показаны некоторые особенности смыслообразования в произведениях современного искусства. Также будет показано, как само искусство работает на «рассвобожденное» смысловосприятие, порождая люфт между восприятием зрителя и авторским замыслом.

На лекции будут представлены работы художников Джексона Поллокка, Марка Ротко (абстрактный экспрессионизм), произведения композиторов Джона Кейджа, Эдисона Денисова, знаковые работы художника Энди Уорхолла (поп-арт), Александра Косолапова (соц-арт), текстовые картины художника-концептуалиста Юрия Альберта.

Приглашаются все желающие и интересующиеся современным искусством!

Лекция проходит в рамках просветительского проекта «Новосибирский Открытый Университет».

Встреча ВКонтакте.