Регистрация на олимпиаду «IT-Планета 2017/18»

30 ноября заканчивается регистрация студентов на конкурсы номинаций XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18»: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», а также на конкурсы «РобоФабрика» и «Администрирование Linux». Лучшие участники будут приглашены на производственную практику от партнеров соревнований.

АНО «Центр развития информационных технологий “ИТ-Планета”» объявляет о старте XI Международной олимпиады для студентов и молодых дипломированных специалистов «IT-Планета 2017/18». Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык – русский.

1 октября на сайте world-it-planet.org началась регистрация учреждений высшего и среднего профессионального образования для участия в олимпиаде. Регистрация учебных заведений продлится до 30 ноября. С 1 ноября стартует регистрация участников – студентов и молодых дипломированных специалистов.

Соревнования этого учебного года пройдут в номинациях «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности».

Олимпиада будет состоять из нескольких этапов:

• первый отборочный этап (онлайн-тестирование) – с 1 по 25 декабря 2017 г.
  • первый отборочный этап (прием работ) – с 1 декабря 2017 г. по 20 марта 2018 г.
  • второй отборочный этап (решение практических кейсов) – с 1 по 20 марта 2018 г.
  • международный финал – с 25 по 28 мая 2017 г. в Москве.

Партнерами и организаторами конкурсов олимпиады выступают компании 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, ГК «Кортексплюс». Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

— Все конкурсы в рамках номинаций имеют практическую направленность, что позволяет участникам лучше понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований, — отмечают организаторы.

Международная олимпиада «IT-Планета» – ежегодный образовательный проект, нацеленный на развитие образования в сфере ИКТ на территории России и стран СНГ. Первая олимпиада прошла в 2007 году на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В 2016–2017 гг. участниками соревнований стали более 17 тыс. студентов и молодых специалистов из 12 стран. Ежегодно в олимпиаде принимают участие студенты ФИТ НГУ, они регулярно занимают призовые места в финальных соревнованиях.

Презентация олимпиады