Ученики физико-математической школы НГУ пройдут обряд Посвящения

19 ноября — день рождения двух великих ученых, двух Михаилов, Ломоносова и Лаврентьева. Традиционно в этот день в новосибирском Академгородке посвящают в ФМШата учащихся СУНЦ НГУ. В этом году обряд Посвящения предстоит пройти 316 учащимся 9 — 11-х классов учебного центра.

Торжественная церемония начнется с выступления директора СУНЦ НГУ Николая Яворского. Затем на сцену выйдут с поздравлениями почетные гости праздника. Отличившимся ребятам вручат стипендии фонда имени М.А. Лаврентьева и Института ядерной физики СО РАН.

После официальной части начнется традиционный обряд посвящения. В полумраке на сцене появится магистр, роль которого уже около 10 лет исполняет декан Механико-математического факультета НГУ Игорь Марчук. Магистра облачают в мантию и вручают свиток с клятвой. Он просит всех встать и зачитывает слова клятвы, ФМШата хором повторяют: «Клянусь!». На сцену вносят соль — символ тяжкого пути познания, кристальной чистоты помыслов и абсолютной истины и штандарт, на котором написано: «Светя другим, сгораю сам» — символ творческого огня и преданности народу. Магистр приглашает для посвящения первый класс, ребята строем поднимаются на сцену, касаются штандарта, съедают щепотку соли и преклоняют колено перед магистром, который касается жезлом их плеча.

Завершится посвящение неофициальным гимном «Мы — будущее этой страны», написанным выпускниками ФМШ. После этого пройдет церемония возложения цветов к памятнику М.А. Лаврентьева.

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с 40-летней историей. Впервые школьников посвящали в ФМШата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва ФМШонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев, получивший ее в качестве подарка в Голландии.

Мероприятие пройдет с 10.00 до 12.20 в Большом зале Дома Ученых СО РАН (Морской пр. 23).