В Академгородке открывается научное кафе «Эврика!»

25 сентября в 19:00 на ул. Терешковой, 12а (АРТ — П.А.Б.) откроется восьмой сезон научного кафе «Эврика!».

Это совместный проект фонда «Академгородок», заведения АРТ – П.А.Б., НГУ и фестиваля EUREKA!FEST.

На открытии восьмого сезона научного кафе «Эврика» планируется обсудить вопросы, связанные с генетикой. Какие методы применяет наука, чтобы обнаружить гены, которые удлиняют жизнь? Являются ли продолжительность жизни зависимой исключительно от генов и какую роль играет среда («nature or nurture»)? и др.

Для всех собравшихся прочтет лекцию Питер Джоши, сотрудник Центра изучения глобального здоровья в Университете Эдинбурга, защитивший диссертацию на тему «Наследование сложных признаков человека». Его научные интересы: изучение генетических основ продолжительности жизни человека и поздних стадий хронических заболеваний, в частности, выяснение того, в какой степени локусы болезни влияют на продолжительность жизни, исследование связи гомозиготности и сложных признаков, причин сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Тема лекции – «Гены, которые удлиняют жизнь»

Язык лекции – английский.

Вход свободный.

Предрегистрация

«Эврика!» — это пища для ума.