В Академгородке проходит конференция, посвященная физике полупроводников

С 9 по 13 сентября 2019 в Новосибирском Академгородке пройдет Российская конференция по физике полупроводников. Ранее эта крупнейшая в России конференция проводилась в Москве, Екатеринбурге и других городах России. Тематика конференции – фундаментальные проблемы физики полупроводников. В 2019 году организаторами конференции выступили Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН и Новосибирский государственный университет.

11 сентября в 15:00 в аудитории 212 нового корпуса НГУ состоятся открытые лекции ведущих российских ученых для студентов, аспирантов, молодых ученых и всех желающих.

Лекция чл.-корр. РАН Александра Алексеевича Горбацевича (Физический институт им. П.Н.Лебедева, Москва) будет посвящена квантовым технологиям в электронике. А.А.Горбацевич - специалист в области физики твердого тела, полупроводниковых гетероструктур и элементной базы микро- и наноэлектроники. Область его научных интересов - исследование механизмов когерентной динамической эволюции состояний в квантовых системах и разработка на этой основе сверхбыстродействующих устройств преобразования и передачи информации; разработка, исследование и создание базовых элементы наноэлектроники на основе полупроводниковых наногетероструктур; развитие методов инженерии упорядоченных состояний в полупроводниковых гетероструктурах и исследование аномальных электрических и магнитных свойств таких систем.

Лекция чл.-корр. РАН Дмитрия Ремовича Хохлова (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва) будет посвящена физике и возможностям применения терагерцового излучения. Научные интересы Д.Р. Хохлова – физика полупроводников, физика узкощелевых полупроводников, детекторы терагерцового излучения, органические полупроводники, физика полупроводниковых наноструктур. Ему присуждена Государственная премия РФ за открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов.