В НГУ пройдет открытая лекция белорусского философа

20 декабря в 18.10 в ауд. 4117 пройдет открытая лекция белорусского философа Игоря Прися на тему: «Пространство-время в контексте»

Профессор Игорь Прись, старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, работающий на кафедре онтологии, теории познания и методологии науки ИФП прочтет открытую лекцию «Пространство-время в контексте».

Как отмечает сам философ: «Основания моей позиции – философия позднего Витгенштейна и контекстуальный реализм французского философа Жослина Бенуа. Пространство, время и пространство-время контекстуальны, плюралистичны и реальны в смысле неметафизического (контекстуального) реализма – идеальными являются только соответствующие им концепты».

Применение контекстуального реализма к объяснению пространства и времени иллюстрируется на примерах из специальной и общей теорий относительности, квантовой механики и теории струн.

Приглашаются все желающие.