Всемирная акция Мendeleev Lab пройдет в НГУ

Формат просветительской акции «Открытая Лабораторная» многим знаком: участники акции отвечают на вопросы в специальном «журнале лаборанта», а потом вместе с «завлабом» разбирают ответы. 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Этому событию посвящена специальная «Химическая Лабораторная» — Mendeleev Lab.

12 октября акция пройдет в 30 странах и на 7 языках. В России событие будет организовано более чем на 150 площадках — в музеях, культурных центрах, ведущих университетах России, школах и барах. «Лаборантов» ждут 39 заданий разного типа.

Вопросы Химлабы касаются ежедневного столкновения с химией, возможных заблуждений, поэтому принять в ней участие может любой желающий старше 12 лет. Отдельный блок вопросов посвящен Дмитрию Менделееву и Периодической системе элементов.

Дата для события также выбрана неслучайно: 12 октября считается днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

На площадках участников встретят ученые («завлабы»). Они помогут разобраться в ответах на каверзные вопросы. По традиции все участники акции получат фирменные наклейки «Лабы» и сертификаты участника, а отличники — подарки от книжных партнеров. Детей (младше 12 лет) будет ждать свой, адаптированный под возраст, вариант Лабораторной.

В Новосибирском государственном университете участников встретит доктор химических наук, профессор РАН Максим Соколов:

— Такие акции как Mendeleev Lab важны для пропаганды науки, улучшения имиджа ученых, борьбы с хемофобией и с негативным восприятием науки. Для меня химия — и профессия, и хобби. Без химии жизни не представляю, — утверждает профессор.

Зарегистрироваться на площадку в НГУ можно по ссылке.

В Новосибирске проверить свои химические знания также можно еще на нескольких площадках — в НГТУ, ГПНТБ, Институте неорганической химии СО РАН и в АРТ ПАБе. Подробнее о датах и времени — по ссылке.

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В Новосибирске координирует акцию Центр научных событий EUREKA!PROJECT. В НГУ «Химическая лабораторная» организуется совместно с Отделом координации научных мероприятий НГУ.

Ключевым партнером «Mendeleev Lab» стал Фонд инфраструктурных и образовательных программ, входящий в группу РОСНАНО. Фундаментальный партнер «Mendeleev Lab» — Российский научный фонд (РНФ). Официальная соцсеть акции — ВКонтакте. Официальный кинопартнер — Международный фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Официальный youtube-канал акции — «Химия - просто».

Дополнительная информация: Александр Дубынин, adubynin@yandex.ru, 8 960 796 61 50