Новости

Фондом социально-культурных инициатив в период с 24 ноября по 1 декабря планируется проведение VIII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченный ко всемирному дню борьбы со СПИДом.

Министерство науки и высшего образования РФ в рамках данной акции проведет студенческий форум «Остановим СПИД вместе» – Марафон научно-популярных пабликов сети Вконтакте: «Спецкурс: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Программа студенческого форума «Остановим СПИД вместе» – Марафон научно-популярных пабликов сети Вконтакте: «Спецкурс: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

1.      12.30-12.50 – старт марафона

Сообщество: #стопвичспид   https://vk.com/stopspid

2.      13.00- 13.50 – Трек Биология

«Что мы знаем о вирусах? (Спойлер: почти ничего)» (о вирусах, их жизненном цикле, нетривиальных аспектах в их размножении и распространении, чем вирус ВИЧ отличается от других)

Сообщество: PostNauka   https://vk.com/postnauka

3.      14.00 – 14.50 – Трек Коммуникация

«ВИЧ и социальная реклама: от запугивания до задабривания» (об образе ВИЧ, создаваемом в массовых коммуникациях и социальной рекалме)

Сообщество: TheVyshka   https://vk.com/thevyshka

4.      15.00 – 15.50 – Трек Культурология

«Звонить ДиКаприо или МакКонахи?» (о кинематографе – как менялось отражение ВИЧ в кинематографе как повлияло кино на принятие решений, какие фильмы про ВИЧ имеют особенную культурологическую ценность и почему)

Сообщество: Культурный центр ЗИЛ https://vk.com/zilcc

5.      16.00 – 16.50 – Трек Социология

«Почему мы верим в конспирологические теории?» (про мифы, вич- диссидентов, конспирологию, фейковые новости и медиаграмотность)

Сообщество: Фокус https://vk.com/focus

6.      17.00- 17.50 – Трек Медицина

«Вирус VS Человек: кто победит, и нужно ли надеяться на вакцину?» (про вопросы, связанные с медицинскими аспектами, вакцине от ВИЧ, лечение, эпидемии)

Сообщество: Курирлка Гутенберга https://vk.com/kurilka.gutenberga