Новости

В рамках Дней научного кино НГУ и Всероссийского проекта «Я горжусь героями» состоялась встреча студентов и жителей новосибирского Академгородка с заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, профессором, главным врачом ГКБ №25, заведующим зеркальной кафедрой анестезиологии и реаниматологии профессора Зельмана В.Л. Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Сергеем Астраковым.

Вместе с экспертом гости мероприятия посмотрели фильм «Выгорание» производства Бельгии и Франции. Это документальное кино, в котором показаны наблюдения бельгийского режиссера Жером ле Мэр за сотрудниками хирургического отделения одной из больниц Парижа. Как и медики по всему миру, они спасают сотни жизней, несмотря на постоянный стресс, нехватку персонала, переработки и отсутствие свободного времени.

После просмотра фильма у зрителей была возможность задать интересующие вопросы эксперту и обсудить с ним увиденное на экране. Сергей Астраков поделился личным опытом, как он столкнулся с выгоранием в профессии. Заслуженный врач отметил, что ухудшение морального состояния заметили его близкие, а не он сам.

— В любой профессии всегда есть свои сложности и эффект накопленной усталости. Возможно, в медицине это более выражено в связи со сверхнормативными нагрузками, круглосуточным режимом работы, экстренностью медицинской помощи, необходимостью постоянно обучаться в течение всей медицинской карьеры. Однако и получаемый результат – излечение больного, спасение умирающего, облегчение состояния страдающего – также отличается от других профессий. И этот результат – главная мотивация для продолжения работы медиков. Кроме того, наша профессия, как правило, выбирается по призванию. И это залог того, что медицинские работники продолжают работать с максимальной самоотдачей даже в сложных условиях, — рассказал Сергей.

Вопрос выгорания вместе с Сергеем Астраковым разбирала Ирина Нечаева, психолог Отдела психологической поддержки обучающихся НГУ. Она поделилась с гостями мероприятия советами о том, как пережить эмоциональный кризис.