Аудитории НГУ присвоили имя второго ректора университета

На ученом совете университета в поточной аудитории № 3107 состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной бывшему ректору НГУ Спартаку Беляеву. Спартак Тимофеевич Беляев был вторым ректором университета и занимал этот пост дольше других ректоров — 13 лет.

Спартак Беляев (27.10.1923—05.01.2017 гг.) занимал должность ректора НГУ с 1965 по 1978 год. С 1970 по 1978 год он также возглавлял кафедру теоретической физики. Спартак Беляев — ученый с мировым именем. Он внес крупный вклад в физику плазмы, теорию квантовых систем, теорию атомного ядра и ядерных реакций, физику ускорителей элементарных частиц. Полученные им результаты вошли в учебники. Большую роль Спартак Беляев сыграл в развитии Физического факультета НГУ в частности и университета в целом.

Я видел Спартака Тимофеевича в 2014 году. Мы очень душевно с ним побеседовали. Он всегда говорил, что давно уже не ректор, но университет его не отпускает. Его очень долго уговаривали стать ректором, больше года, и, наконец, он согласился. С 1965 года он был ректором, и многие из присутствующих здесь выпускников поступали и выпускались при нем. Это очень памятная для нас аудитория, и, конечно, студенты должны знать о тех людях, которые стояли у истоков университета, которые заложили его традиции, много сделали для его развития, — сказал ректор НГУ Михаил Федорук на открытии памятной доски в честь Спартака Беляева.

Памятная доска в честь Спартака Беляева содержит информацию об основных вехах жизни и деятельности ученого. В частности, о том, что Спартак Беляев активно участвовал в работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС непосредственно на электростанции и входил в состав комиссии, изучавшей загрязненные районы Белоруссии и Украины.

Всего в НГУ 25 именных аудиторий. Все они носят имена выдающихся ученых, которые оказали большое влияние на становление и развитие университета.