Все новости

Фильтровать по дате:
  

28.03.2024
Ученые НГУ впервые в России разработали экспериментальный высокочувствительный прибор для бесконтактного обнаружения дефектов в непрозрачных материалах

Субтерагерцовый эллипсометр позволяет бесконтактным образом обнаруживать повреждения и дефекты в материалах, используемых в промышленности, приборостроении, авиационной и космической отраслях.

28.03.2024
День открытых дверей НГУ пройдет 7 апреля

Новосибирский госуниверситет приглашает на День открытых дверей! Какие профессии и навыки сегодня в цене на рынке труда, и какие из них можно получить в НГУ? На какие направления подготовки и специальности открыт набор в 2024 году? На эти и другие вопросы вы получите ответы 7 апреля. 

27.03.2024
В текущем учебном году количество студентов на «Цифровых кафедрах» НГУ выросло более чем в два раза — до 1200 человек

В НГУ в рамках данного проекта реализуются 7 образовательных программ. Среди них как универсальные, так и более специализированные программы, которые востребованы в отдельных приоритетных отраслях экономики. 

25.03.2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1

Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, что 30 образцов костных останков из погребений бронзового века относятся к 18-16 векам до н.э.

25.03.2024
«Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение» – в Новосибирске подвели итоги двух треков финала олимпиады НТО

В этом году два финала Национальной технологической олимпиады проходили на базе Новосибирского госуниверситета, организацией мероприятий занималась Передовая инженерная школа НГУ.

23.03.2024
День открытых дверей, запланированный на 24 марта, перенесён

О новой дате проведения будет сообщено позднее.

21.03.2024
Александр Каплан: «Мы живем в реконструированной реальности»

Ученый рассказал о ресурсах мозга, особенностях восприятия им окружающего мира и его преимуществах перед искусственным интеллектом.



20.03.2024
Два студента НГУ стали стипендиатами программы Альфа-Шанс

Студент Института медицины и психологии Ярослав Смирнов и студентка Гуманитарного института Таисия Шустова направят полученные деньги на реализацию своих исследований и обучение.

20.03.2024
Выпускник НГУ выступил с докладом о русскоязычных иммигрантах в Корее на Международном форуме в Москве

О Дангон рассказал о мерах поддержки, способствующих адаптации русскоязычных иммигрантов в Республике Корея, их взаимодействию с местными жителями и преодолению культурных и языковых барьеров.

19.03.2024
Валерий Фальков осмотрел стройплощадку современного кампуса в Новосибирске

Как отметил министр, Новосибирский госуниверситет может стать методическим центром для всей страны, поскольку здесь накоплен уникальный опыт создания передовой образовательной и исследовательской инфраструктуры. 

19.03.2024
Новосибирский госуниверситет представил свои разработки в области искусственного интеллекта членам Правительства РФ и посетителям выставки «Россия»

В ходе «Недели искусственного интеллекта» на стенде Новосибирской области на ВДНХ НГУ и его индустриальные партнеры показали, как улучшить качество жизни россиян с помощью технологий «умного города».

Загрузить еще