Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в НГУ

Дни научного кино — это уникальный проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). Это дни, когда университет на короткое время превращается в кинотеатр, в котором можно посмотреть интересное фильмы о науке.

НГУ принимает участие в фестивале уже в четвертый раз. По традиции это самая большая площадка для показов в Новосибирске. В этом году зрителей ожидают четыре научно-популярных фильма, после просмотра которых гости фестиваля смогут обсудить увиденное с экспертами. Спикеры не только ответят на вопросы по содержанию киноленты, но и порассуждают на актуальные научные темы, выходящие за ее пределы.

Финальным событием Дней научного кино НГУ станет специальная экскурсионная программа «Ночь в НГУ». 24 ноября любой желающий сможет побывать в лабораториях НГУ, узнать, что происходит на практикумах факультетов, и просто погулять по вечернему университету.

Сбор групп для экскурсионной программы «Ночь в НГУ» — в холле 2 этажа нового корпуса НГУ по адресу ул. Пирогова, 1 (вход через центральную вахту во внутреннем дворике) 24 ноября в 18:00.

Вход свободный для всех желающих. Ознакомиться с полной программой ДНК и зарегистрироваться можно по ссылке.

ФАНК четвертый год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах — Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.