Дни научного кино ФАНК: в НГУ провели показ документальных фильмов

Новосибирский госуниверситет в пятый раз выступил площадкой для показа полнометражных документальных фильмов в Новосибирске. В этом году было представлено четыре кинофильма. Фильм «Вирусы», показанный 20 ноября, обратился к теме вечного противостояния людей и вирусных заболеваний и рассказал, как исследователи покоряют некоторые из вирусов, которые доставляют или доставляли в прошлом больше всего хлопот. 21 ноября состоялся показ фильма «(Бес)почвенное богатство», который затронул проблему глобального потепления и рассказал о способах лечения планеты от последствий человеческих действий. Кинофильм «Почему мы креативны?» раскрыл природу креативности людей. Последней показали картину «Вы доверяете этому компьютеру?» — авторы фильма рассказали о плюсах и минусах искусственного интеллекта и об угрозе исчезновения человечества из-за гонки с суперинтеллектуальной машиной.

— Экспертов выбирали по нашим стандартным критериям: мы предполагали, какой главный вопрос будет затронут в фильме, и подбирали специалистов, которые могли бы развернуто на него ответить, посмотреть на вопрос с разных сторон. Например, на фильм про вирусы мы пригласили не только вирусолога, но и практикующего инфекциониста, отметила менеджер проекта Анастасия Машкина.

ZkmtsFelUF4.jpg
jtfP9rOQ3Lo.jpg
После просмотра каждого фильма у зрителей была возможность задать интересующие вопросы экспертам и обсудить с ними увиденное на экране. Наибольший резонанс у гостей фестиваля вызвал последний фильм, так как тема искусственного интеллекта сегодня имеет высокую популярность. По оценкам организаторов, Дни научного кино в НГУ посетили около 1000 человек.

Финалом фестиваля стала «Ночь в НГУ» — событие, когда, как и в День открытых дверей, любой желающий может прийти в университет и узнать о студенческой среде то, что ему интересно. В этом году вниманию гостей было представлено 13 разных площадок: от кабинета кристаллографии и минералогии до научно-образовательного центра «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии». В отличие от прошлого года «Ночь в НГУ» прошла с закрытой регистрацией, и ее посетили 200 человек.

— Двести человек — это то количество людей, которые могут выдержать лаборатории за два часа. Билеты разобрали очень быстро. Мы заранее укомплектовали группы, и все гости в удобном режиме смогли посмотреть интересующие их лаборатории. Судя по отзывам, такой формат был очень удачным, зрители остались довольны, — сообщила Анастасия Машкина.

Фото: Фотоклуб НГУ