«Дни психологии» прошли в НГУ

В Новосибирском государственном университете до 2014 года «Дни психологии» были традиционным событием, проходившем на факультете психологии ежегодно. Спустя 4 года было принято решение восстановить и продолжить традицию на базе отдела комплексной безопасности.

Ключевая цель мероприятия — повышение общей психологической грамотности студентов и преподавателей.

— Мы старались показать, что данная наука имеет множество граней, а психологические знания используются не только в смежных научных отраслях, но и находят свое применение в повседневной жизни каждого человека, — рассказал психолог отдела комплексной безопасности НГУ, организатор «Дней психологии» студент второго курса магистратуры Экономического факультета Роман Анисимов. — Темы лекций были выбраны исходя из существующих в обществе проблем, в особенности в молодежной среде: профориентация, самоменеджмент, способы осуществления своих намерений, депрессивные состояния, суицидальное поведение, наркотическая зависимость. Из широкого репертуара психологических областей была выделена лишь часть актуальных тем, вызывающих, на мой взгляд, наибольший интерес. 

Приглашенные лекторы являются признанными специалистами в своей отрасли, людьми с базовым психологическим образованием и опытом работы в определенной сфере: тренеры личностного роста, психологи-консультанты, наркологи, психотерапевты и психиатры.

«Дни психологии» — это открытое мероприятие, в рамках которого устраиваются организационные и клинические лекции, вызывающие неподдельный интерес как у школьников ФМШ, так и среди студенческого сообщества. По оценке организаторов, лекции организационного блока ежедневно посещали от 50 до 70 человек, лекции клинического — от 100 до 150. Участники смогли познакомиться с представителями разных психологических направлений, получили ответы на свои вопросы и личные консультации.

— В дальнейшем также планируется проведение похожих мероприятий. Будем приглашать еще больше лекторов с интересными и познавательными темами, в частности особое внимание будет уделено именно клинической направленности, — подчеркнул Роман Анисимов.

Организаторы выразили благодарность отделу управления комплексной безопасности и ЦВВР за помощь в проведении и информационной поддержке мероприятия.