Фестиваль инклюзивного спортивного ориентирования прошел в НГУ

Идея проведения Фестиваля принадлежит доценту кафедры физической химии Факультета естественных наук НГУ Екатерине Пархомчук. Ориентировщики Новосибирска давно хотели провести мероприятие по спортивному ориентированию для новичков, познакомить их с ориентированием в простой и доступной форме. Так, в ноябре 2017 года была подана заявка на конкурс грантов от Росмолодежи в категории «инклюзия», в результате чего был получен грант на проведение Фестиваля инклюзивного спортивного ориентирования.

ob8T9aFIVWo.jpg

Фестиваль познакомил участников с новым видом спорта — спортивным ориентированием, который интересен не только как «спорт», но и как нескучное и активное времяпровождение на свежем воздухе. В ориентировании каждый старт — это новое место, новый парк, новый лес, что особенно интересно для детей. Всего первый Фестиваль инклюзивного спортивного ориентирования собрал около 100 человек, большинство из которых приходили целыми семьями.

ecCfLu57aHM.jpg
cASCYtpqaUI.jpg

Считаю, что мероприятия, комфортные для людей с ограниченными возможностями, должны проводиться чаще, причем не в формате изолированного «только для них», а именно как объединяющие, где могли бы участвовать и здоровые люди, общаться и заводить новые знакомства. Я намеренно использую слово «участник», а не «инвалид», так как нашей целью было создание фестиваля, который объединял бы всех людей. Поэтому в планах есть идея сделать такой фестиваль ежегодным и задействовать площадки в том числе и в городе, — рассказала руководитель оргкомитета Дарья Плотникова.

На фестивале также выступили творческие коллективы НГУ с концертной программой, а партнеры мероприятия приготовили для всех сувениры и подарки.

Мероприятие проходило при активном и неформальном участии Центра внеучебной и воспитательной работе, за что организаторы очень благодарны.