«Gaudeamus Igitur»: Академический хор НГУ глазами студента

В Новосибирском государственном университете уже более пятидесяти лет действует Академический хор – один из самых известных творческих коллективов Новосибирска. Он дает концерты, участвует в фестивалях и конкурсах, его зовут на мероприятия вместе с другими творческими коллективами. Сегодня хорист и студент 3 курса Гуманитарного института НГУ Антон Зоркальцев рассказал нам о Хоре и своих впечатлениях о нем.

— Расскажи, почему ты решил вступить в Академический хор?

— В хор я решил пойти, потому что первокурсник, как говорит мой отец: «Еще не студент, а озирающаяся личность». Пробовал себя много в чем, – и в итоге так много в чем и остался, – ну и музыка, в том числе хоровая, еще со школы была в перечне моих увлечений. Состою в хоре два года и – не преувеличивая – по прошествии такого срока свою жизнь без этих людей уже не представляю.

— Какие у тебя впечатления от хора?

— Поскольку в хор охотно принимают непрофессиональных музыкантов, это стало для меня отличным шансом научиться лучше слышать музыку и понимать, как она работает. Кроме того, ребята собираются очень интересные (если человеку в 21 веке интересно слушать и петь хоровую музыку, это о многом говорит), поэтому компания собирается и вне репетиционных часов – провести досуг.

— Какую музыку вы исполняете? Только классические произведения, или еще, например, эстрадные?

— Академический хор НГУ – это про разнообразный материал. Зачастую поражает, какие песни могут звучать в хоровой аранжировке: его репертуар включает не только классические произведения и духовную музыку, но и современные и даже юмористические вещи. Особенно показателен в этом смысле экспериментальный ансамбль на базе хора, исполняющий эстрадные и бардовские песни, а также произведения собственного сочинения.

— Вы выступаете где-то еще помимо НГУ?

— Наш хор можно услышать не только на университетских концертах, но и на хоровых фестивалях: на некоторые коллектив отправляет заявки, на другие его приглашают. Это, конечно, не ориентированные на широкую публику мероприятия, зато вход туда обычно свободный.

— Хор чем-нибудь занимается летом?

Сейчас заканчивается лето, и это время, когда многие разъезжаются, поэтому и репетиций нет. Но хористы тоже люди: собраться в погожий денек на шашлыки или на волейбол – святое дело. Более того, так называемая пляжная репетиция (называемая так, наверное, только с целью конспирации) на Обском в конце июня – важнейшая традиция и неофициальное завершение сезона.

— Не мешает ли членство в хоре учебе?

— Репетиции лучше посещать по максимуму, но несколько прогулов по уважительной причине, конечно, не осуждаются, так что с учебой хор отлично совмещается, в этом и есть его задумка. Более того, наверное, все хористы согласны с тем, что музыка – чудесный отдых от занятий.

— Как часто у вас проходят репетиции?

Репетиции проходят два раза в неделю, это оптимальный вариант, чтобы студенты успевали учиться, но при этом уровень хора постепенно рос. 

— Как новых ребят принимают в хор? Проводятся какие-то прослушивания?

— Напоследок отмечу, что хор открыт для новых людей. В начале каждого полугодия осуществляются прослушивания, и большая часть желающих их спокойно проходят: достаточно обладать некоторым слухом и умением чувствовать музыку, остальное наверстывается (сужу по себе). Ну а коллектив этот из таких, в которых действительно легко освоиться и хочется что-то делать. 

— Планируются ли какие-то выступления в ближайшее время?

— Сентябрь, кстати, обычно богат на концерты – как-никак, начало года. Трудно сказать точно, даты и названия всегда разные, но ясно одно: выступлений осенью будет немало.

АХ 03.jpg
АХ 02.jpg

Материал подготовил: Алексей Маскалев, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ