Игры кончились: в НГУ отметили 1 сентября научным пикником

Ежегодно в НГУ проходит OpenSpacePicnic — серия тематических мероприятий под открытым небом, которые объединяют академическую науку и широкого зрителя. Каждый год абсолютно не похож на предыдущий: меняются и тема пикника, и декорации, и мастер-классы. В этом году темой юбилейного пикника стали игры во всех проявлениях: компьютерные, спортивные, настольные и другие.

OpenSpacePicnic проходит в НГУ с 2015 года. Научный пикник завоевал популярность у зрителей — гостями мероприятия под открытым небом ежегодно становятся больше тысячи человек. Первые четыре пикника прошли по мотивам «Звездных войн», супергеройского стиля, трилогии «Назад в будущее» и «Парка юрского периода».
На открытии юбилейного пикника со словами приветствия выступили научные сотрудники институтов СО РАН, деканы факультетов и ректор университета Михаил Федорук. Особая часть выступления ректора была посвящена первокурсникам университета:

— Вы поступили в университет, основанный 60 лет назад трудами отцов-основателей новосибирского Академгородка. НГУ стал примером университета нового типа, и я думаю, вы очень скоро поймете, в чем заключается его уникальность и неповторимость. Мы постараемся оправдать ваши ожидания, доказать, что вы пришли в лучший университет России. А сейчас я вам желаю успехов на трудном, но таком счастливом пути — быть студентом НГУ. С праздником!

IMG_7258.JPG
IMG_7262.JPG

Традиционно во внутреннем дворе нового корпуса НГУ разместилось множество научно-популярных и развлекательных площадок: гости мероприятия могли посетить мастер-классы по ряду естественно-научных направлений и принять участие в работе лабораторий, например, спровоцировать извержение вулкана, создать рисунок с помощью бактерий, понаблюдать за солнцем в телескоп или увидеть самый настоящий радиоактивный уран. Кроме того, все желающие могли посетить спортивные и танцевальные площадки, научный интерактив на большой сцене и магазин комиксов. По оценкам организаторов, пикник посетили около 4 тысяч человек.

— В прошлом году погода была неудачная, поэтому многие, кто участвовал, заболели. А сегодня у всех больше возможностей посетить и лекции, и мастер-классы, и танцевальные площадки. Мне больше всего понравилась работа лаборатории Факультета информационных технологий «Инжевика», где десятиклассники показывали свою программу, которая собирает кубик Рубика. Это очень здорово, — поделилась третьекурсница Факультета естественных наук Елизавета Иванова.

Пикник посетили не только студенты, но и школьники, которые наравне со взрослыми принимали участие в танцевальных баттлах и работе научных лабораторий.

IMG_7271.JPG
IMG_7274.JPG
IMG_7276.JPG

Больше всего нам понравилось рисовать бактериями и вырезать фигурки из бумаги! А еще мы узнали, как будут выглядеть наши имена на китайском. Мы уже успели обойти все палатки, а сейчас хотим поучаствовать второй раз, — рассказали о своем участии в работе площадок третьеклассники гимназии № 6 «Горностай» Тая и Илья.

Параллельно с работой площадок работал лекторий, на котором прочитали лекции о правилах эволюции среди живых организмов, об игровой этике внутри и за пределами компьютерной реальности, о средневековом восприятии игр и играх разума героев русских и европейских классиков литературы XIX–XX веков.

oeJmhsoEjfo.jpg
IMG_7280.JPG IMG_7277.JPG

Завершился юбилейный пикник квизом от клуба «60 секунд», зажигательным вечерним концертом на главной сцене и «квартирником» на траве для всех желающих.
Фото: пресс-служба НГУ, Фотоклуб НГУ