Интернеделя-2022: фестивальные традиции и новые форматы

В последнюю неделю апреля проходит одна из старейших традиций НГУ ‒ Международный молодежный студенческий форум «Интернеделя», на которой студенты смогли познакомиться с культурами разных стран мира. По подсчетам организаторов, в нем участвовало более трех тысяч человек.

В этом году было огромное количество студентов, в том числе иностранных, которые участвовали во всех мероприятиях Интернедели. Это очень ценно, — считает организатор, директор по управлению молодежной политики НГУ Анита Голубева. — Взять за руку, потанцевать, увидеть друг друга – это очень востребованный сейчас формат. Все наскучались по массовым мероприятиям. К тому же, Интернеделя всегда была направлена на то, чтобы объединять.

Стартовала Интернеделя с музыкальных событий. Мероприятие «ИнтерПесня» от академического хора НГУ в Музыкальном салоне, прошел концерт «Музыка мира», где прозвучали песни на китайском языке, музыка композиторов Казахстана, саундтреки из аниме и песни в акустическом исполнении на английском, французском, немецком и даже индонезийском языке. А на переменах после пар проходили музыкальные флешмобы от музклуба НГУ: в коридорах корпусов звучала скрипка, гармонь, песни под аккомпанемент фортепиано и гитары.

Еще одно яркое мероприятие Интернедели – ЭтноParty. Это межкультурная вечеринка, на которой каждый узнал что-то новое о других странах. Угощения со всех концов света, национальные настольные игры, этнические выступления и открытая сцена создавали неповторимую атмосферу праздника и дружбы.

хор.jpg
баян.jpg
Для меня это была одна из самых особенных ночей в моей жизни. Теперь я знаком со всеми видами еды, танцами, костюмами и настольными играми разных стран, таких как Россия, Узбекистан, Китай, Франция и даже арабские страны. Лучшей частью этой ночи были танцы с группой FORRO ao VIVO. Большое спасибо НГУ за все эти удивительные события, которые произошли с нами во время Интернедели, — говорит студент ИМПЗ НГУ Алиреза Малеки.

Марафон «Танцы мира» вновь удивил своим разнообразием, да и география танцев мира впечатляет: Индия, Япония, Куба, Испания и США. Совершенно новое мероприятие Интернедели – постановка студентов Гуманитарного Института «Тысячеликий пантеон». В этом спектакле собрали мифы и легенды разных стран мира, задействовали большое количество участников и подготовили яркие костюмы и атрибуты.

2_UuIcPElMaLjUzahYJX0MdgrKk6yW_6fPiNdEu0zIfPU8GzNN_iWAhrwNecleh-Bl-vYiF3qlzChSZYSO2mKBhH.jpg
NiHJ_7sqKHzkiw7Rg4qvXq7hqL3WNBN3eitUyNT-MAQGOD3KgIbIYAo8IJDi_LAbs8WCW_xHLg4UfLpfyY9J3f9u.jpg
В рамках Интернедели проходили мероприятия, посвященные наиболее интересным страницам в истории НГУ. В прошлый раз говорили об интеротрядах, в этом году темой стал карнавал. 27 апреля встретились участники первых студенческих Карнавалов 1967-1972 годов. Они посмотрели уникальные архивные фото и сохранившиеся видео тех лет, вспомнили свои студенческие годы.

Я был организатором самых первых студенческих Карнавалов (1967-1968г.). Деканат и ректорат нам конечно помогали, но основные вопросы мы, студенты, решали сами. Все это мероприятие – была исключительно наша инициатива. А вот с яркими, красочными костюмами для карнавала нам помогал театр оперы и балета Новосибирска, а также военное училище, — вспоминает выпускник ФФ НГУ Валерий Рудяк.

Важное место на Интернеделе занимает и вечер традиционной русской культуры «Вечёрка». На нем этноклуб «Семенов день» показал этно-игры и танцы, когда-то популярные у наших предков. Одним из самых массовых мероприятий стал Интернациональный Арбат, прошедший 28 апреля в стенах университета.

В этом году Арбат проходит при поддержке языковых центров. Нам удалось собрать достаточно много активных и инициативных ребят, чтобы организовать все как нельзя лучше. Миссия Арбата этого года – возродить эту традицию, чтобы сегодняшние студенты и сами могли поучаствовать в нем, и имели опыт организации, — говорит организатор, директор итальянского центра ГИ НГУ Ольга Кузнецова.

EhcRd7ayqn1MpCffACrOSqlCE02XwZimAFHsjeBpAnRgLXVgpG2ZsWOlKb28VBD1-71y9xmtdXVIiNEGG92Tx48w.jpg
hTuXEGO38ueTAi8DMYkoTBiPCkIvGi0bs1BIpz0g0P_V8h-12TbaTGV5SL9e8NNxfeinrzs8VWh01P0g6fOt8jkC.jpg
Одним из завершающих мероприятий в этом году стал спортивный праздник «ИнтерИгры». Хорошая погода и любовь к активным видам спорта привлекли на стадион НГУ около 830 участников, которые смогли поучаствовать в 15 видах спорта, как командных, так и индивидуальных.

Неожиданным, но приятным моментом Интернедели стало деление традиционного фестиваля Маевки на три дня. Все они были разные, как по жанру (фолк, рок-н-рол и рок), так и по аудитории, пришедшей на событие. Больше всего участников собрал первый день Маевки, где выступали хэдлайнеры – ОТАВА Ё.

6FCehXJi2XsFlkGKlP8fAylWi81BFvRlSxpIbt4Hy9VFS7WVAu2TAoLG0oZl6TNahO0bpPLvKjuzaPWVATsN7wNy.jpg
9A_FJDHD8t9qLOYJ7joiCY6ncpIfVtim_xOESfUUjd6lFrY_BP5TEk2wa1yyEa4fARBvfo1y6tb_yIt31RsopH0R.jpg
TnQpyNac2aMkKnvgiJB1yFyEg6xo37fVsTNYVGA3UvAxzvK_mSC-xJXowogBT-RwnnGx2dKVjOldn_tCz9FLWR7q.jpg

Полный фотоотчет со всех мероприятий Интернедели ищите в группе ВК.