Кампус мирового уровня НГУ: каким он будет?

Начиная с 2021 года на территории новосибирского Академгородка ведутся работы по реализации важного федерального проекта – строительства современного, высокотехнологичного кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета. Рассказываем подробнее о предпосылках создания кампуса, планах строительства, текущем состоянии проекта и стратегических планах университета на будущее.

Как все начиналось

25 января 2021 года Президент РФ Владимир Путин провел встречу со студентами российских вузов. По ее итогам в марте было издано поручение № Пр-419, согласно которому в 2022–2030 годах необходимо обеспечить создание 25 современных кампусов образовательных организаций высшего образования и до 1 декабря 2022 года приступить к реализации не менее трех проектов по созданию таких кампусов. 

В марте 2021 года в ходе рабочего визита в Новосибирский государственный университет председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ректор НГУ Михаил Федорук обсудили новую концепцию развития кампуса университета, согласно которой в ближайшее десятилетие НГУ будет стремиться к увеличению количества студентов магистратуры и аспирантуры, а также расширять спектр технологических направлений, что требует определенных инфраструктурных изменений. По итогам обсуждения было объявлено, что Новосибирская область станет одним из трех регионов пилотной реализации проекта по строительству кампусов мирового уровня. А университет приступил к активной разработке проектно-сметной документации и подготовке выделенных под строительство территорий.

Какие здания строятся

План кампуса мирового уровня предполагает расширение образовательной, научной и жилищной инфраструктуры для удовлетворения потребностей как школьников – учащихся физико-математической школы им. М. А. Лаврентьева (СУНЦ НГУ), – так и студентов университета. 

Учебный корпус СУНЦ НГУ решит задачу предоставления одаренным детям со всех уголков страны широкого спектра возможностей для самореализации и первых шагов в науке. Досуговый центр обеспечит школьников комфортными условиями для занятия творческой деятельностью, активного общения и совместного досуга, реализации креативных идей. Комплекс общежитий для студентов на 690 мест с новой логикой проживания повысит качество студенческого быта и предоставит необходимые возможности для самостоятельной проектной работы, индивидуальных занятий и разработки инноваций вкупе с инфраструктурой для занятия спортом и комфортного досуга.

Корпус университета с поточными аудиториями, научной библиотекой нового типа и студенческим проектным центром станет площадкой для инженерной и инновационной деятельности заинтересованных ребят, полноценного погружения в образовательный процесс и обмена идеями. Учебный корпус Института медицины и психологии В. Зельмана расширит образовательные возможности для желающих стать высококлассными врачами или учеными в области медицины, психологии и фармации. А научно-исследовательский центр станет основным зданием для проведения научных изысканий, аналитической деятельности, работы с опытными образцами и отработки технологий производства фармацевтических средств и лабораторной исследовательской деятельности (в том числе на высокоточном оборудовании).

Подробнее об объектах кампуса можно узнать на странице «Строительство кампуса мирового уровня НГУ».

Что происходит сейчас

На сегодняшний день ведутся работы и по первой, и по второй очереди строительства. На участке за главным корпусом на месте демонтированного общежития №3 уже виднеются нулевые этажи учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ. Вырыты и котлованы под два общежития. На территории перед лабораторным корпусом университета и рядом с общежитием для магистрантов проводятся подготовительные работы для дальнейшего строительства учебно-научного корпуса ИМПЗ НГУ и научно-исследовательского центра. Весь процесс находится под чутким контролем мэрии г. Новосибирска, Правительства Новосибирской области и лично Андрея Травникова.

Губернатор посетил стройплощадку в ноябре 2021 года после завершения демонтажа старого общежития, в феврале 2022 года – при возведении подвальных помещений корпусов СУНЦ и подготовки котлованов для новых общежитий.

Очередной визит главы региона на второй участок, выделенный под строительство объектов второй очереди кампуса мирового уровня, запланирован на конец июня.

Модернизация кампуса университета – это один из обязательных шагов по достижению стратегических задач, стоящих не только перед университетом, но и перед Академгородком как мощным научным кластером России, в котором осуществляются фундаментальные исследования мирового уровня. Обеспечение хорошей материально-технической базы и удобной инфраструктуры позволит университету увеличить масштабы подготовки лучших в стране специалистов по широкому кругу направлений, которые могут быть одинаково успешны и в исследовательской деятельности, и в создании технологических решений. Я оба варианта считаю успехом нашего образования, ведь они оба работают в конечном счете на развитие научно-технологической сферы и экономики нашей страны, — считает ректор НГУ Михаил Федорук.

Ранее студенты Инженерной школы создали 3D-модель кампуса, включая строящиеся здания университета и физико-математической школы.

Минобрнауки России реализует проект по созданию кампусов мирового уровня на базе отечественных вузов. До 2030 года по поручению Президента Владимира Путина и Правительства РФ в разных регионах страны создадут сеть из 27 университетских кампусов. В 2021 году в ходе первого этапа отбора из представленных регионами заявок были отобраны первые 8 проектов. Они будут реализованы в формате частно-государственного партнерства. В конце года была начата проработка и реализация трех проектов: кампуса Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, кампуса Новосибирского государственного университета и межвузовского кампуса мирового уровня в Томске. Остальные 5 проектов будут реализованы в ближайшие годы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. В совокупности это позволит в 2023-2024 годах ввести более 35 тыс. новых мест и создать современную инновационную инфраструктуру в ведущих образовательных центрах страны. В феврале этого года стартовал второй отбор проектов на создание кампусов мирового уровня. Заявки принимаются на специальном портале Минобрнауки «Прокампус.рф» по принципу «единого окна» до 1 августа 2022 года.