«Когда горы были высокими»: NSU.LIFE подготовил новый фильм о геологах

Отдел видеопроизводства НГУ NSU.LIFE подготовил фильм о первой полевой практике студентов Геолого-геофизического факультета НГУ, который был снят в 2015 году. Через неделю выйдет его продолжение, в котором показано, как изменились взгляды героев фильма спустя три года на учебу, себя и профессию геолога.

Кадры для почти девятиминутного фильма «Когда горы были высокими» были сняты три года назад в долине реки Чуя Алтайского края. Это была первая полевая практика первокурсников Геолого-геофизического факультета НГУ. На эту практику ребята ездят в очень красивые дикие места Алтая для того, чтобы научиться азам полевой работы геолога. Вместе с ними четыре дня в горах провела съемочная группа NSU.LIFE.

Спали мы по 5 часов в сутки, остальное время работали. Мы везде сопровождали ребят. Они там были две недели, а мы приехали в самом конце, и нам нужно было набрать достаточное количество кадров, чтобы полностью отразить их жизнь и учебу там, на природе. Вставали вместе с дежурными, а то и раньше, чтобы поснимать рассвет и природу. Старались ловить больше документальных моментов. Мы приехали и уже на следующий день пошли с ними в маршрут. И через 2 часа у нас сели все аккумуляторы. Мы были за много километров от лагеря, а подзарядиться можно было только там — генераторы с собой не возят. Но добрый водитель согласился довезти нашего оператора Ивана Бадикова во время полевого обеда. Это нас спасло, так как маршрут у ребят был последний, дальше только экзамен в лагере и защита полевых дневников.

Соколова.jpg
Ирина Соколова
Режиссер NSU.LIFE
Вместе с геологами журналисты искали гипсовые розочки, сидели возле костра и узнали, что такое полевая баня. Первая практика принесла юным геологам не только новые практические знания, но и стала первой попыткой осознать себя в будущей профессии. Впервые именно здесь ребята поняли, что такое быть геологом и, несмотря на все трудности полевой жизни, никто не разочаровался в выбранном пути.

Все мои ожидания оправдались. Я понял, что это то, что мне нужно: мне нравится дисциплина, которую мы изучаем, а ГГФ — лучший факультет в мире, — рассказал один из героев фильма, выпускник ГГФ НГУ Владимир Артамонов.

Сразу после практики тяжело было понять, что она дает. Но сейчас это понятно очень четко. Первая практика на ГГФ учит видеть геологию, учит лагерному быту и умению работать в бригаде. О той практике сохранилось у меня немного: пара образцов, немного фотографий и ролики, снятые ребятами с направления журналистики. Было очень приятно увидеть, вспомнить те моменты с практики. Хочется отметить большой профессионализм ребят, работающих над роликами. Хочется сказать им огромное спасибо и очень хочется увидеть вторую часть ролика, — поделился своими впечатлениями от фильма выпускник ГГФ НГУ Виктор Малов.

Работа над вторым фильмом уже идет. Журналисты снова встретились с героями первого ролика и узнали, как изменились их взгляды на первую практику и на профессию геолога за три года. В этом году ребята стали бакалаврами и многие из них подали документы в магистратуру. Увидеть продолжение фильма «Когда горы были высокими» можно будет через неделю.