Команда НГУ получила приглашение на первый Кубок CTF России

Команда SUSlo.PAS из НГУ получила приглашение в «Сколково» на первый в истории Кубок CTF России — соревнования по кибербезопасности для школьников и студентов. Путевку на турнир новосибирские студенты выиграли благодаря межрегиональным соревнованиям SibirCTF в Томске: команда НГУ получила звание лучшей межрегиональной команды по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири.

Впервые в истории российского СTF-движения победители сильнейших региональных соревнований соберутся на Кубке СTF России, чтобы побороться за звание чемпиона. На Кубке встретятся команды-победители всех уровней — студенческие, школьные и команды ссузов, которые заняли первые места в региональных соревнованиях формата CTF (Capture the Flag) по всей стране: в Барнауле, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Москве, Новосибирске, Омске, Самаре, Томске, Тюмени и Тюменской области, Ханты-Мансийске и в двух республиках — Дагестане и Крыму. Кроме того, к участию в Кубке приглашены команды разработчиков CTF в разных городах, в том числе организаторы известных всероссийских соревнований RuCTF. Масштабный CTF-турнир выявит самую успешную команду защитников информации по итогам года.

В НГУ сейчас существует две студенческие команды, успешно выступающие на CTF-соревнованиях. Команда с четырехлетним опытом SUSlo.PAS в октябре стала лидером на межрегиональных межвузовских соревнованиях в области информационной безопасности SibirCTF и получила рекомендации к прохождению в финал RuCTF 2018 без отборочного тура. Вторая команда — Novosibirsk SU X — в середине ноября выиграла четвертые соревнования в области информационной безопасности KrasCTF-2017, прошедшие в Красноярске.

Обе победы дают право на участие в Кубке CTF России. Однако по условиям национальных соревнований один вуз на Кубке может представлять лишь одна команда, поэтому в «Сколково» едут более опытные игроки SUSlo.PAS.

Кубок CTF России пройдет в несколько этапов: task-based для 20 приглашенных команд, классический attack-defense — для 10 лучших, а для 4 победителей предыдущих этапов — финал Battle, организованный в соответствии с олимпийской системой на выбывание. На третьем этапе и определится чемпион.

— Мы ожидаем высокого уровня соревнований, поскольку они проводятся при поддержке Ассоциации руководителей служб информационной безопасности, что стало своеобразным "знаком качества" для CTF соревнований, — отмечает капитан команды Роман Лебедев.

Состав команды SUSlo.PAS: Александр Ткачёв (1 курс магистратуры ФИТ), Владимир Ситнов (4 курс бакалавриата ФФ), Илья Корякин (1 курс магистратуры ФИТ), Роман Лебедев (1 курс магистратуры ФИТ), Роман Федосеев (1 курс магистратуры ММФ), Вячеслав Журавлев (3 курс бакалавриата ФИТ) и Николай Овчинников (3 курс бакалавриата ФФ).

Битва состоится 8–9 декабря 2017 года в Инновационном центре «Сколково» (Московская обл.).

CTF (Capture the flag) — командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. Соревнования проходили в формате classic: каждая команда получала выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды зарабатывали очки за корректную работу сервисов своего сервера и за украденную информацию («флаги») с серверов соперников.