Команда НГУ выиграла полуфинал первого Кубка CTF России

Команда НГУ SUSlo.PAS стала победителем тура Attack-defense CTF и финалистом первого Кубка CTF России. Соревнования прошли 8-9 декабря в «Сколково».

Впервые в истории российского СTF-движения 20 команд — победителей сильнейших региональных соревнований — собрались на Кубке СTF России. В жюри были приглашены известные эксперты-практики по информационной безопасности, чтобы участники Кубка получили возможность пообщаться с легендами ИБ в неформальной обстановке.

Кубок объединил формат шоу и все классические форматы соревнований по информационной безопасности: task-based для 20 приглашенных команд, классический attack-defense — для 10 лучших, а для 4 победителей предыдущих этапов — финал Battle, организованный в соответствии с олимпийской системой на выбывание.

Attack-defense — это формат соревнований, при котором команды защищают свои и атакуют вражеские сервисы, не только снижая их рейтинг, но и отбирая очки неприятелей. Именно в этом формате проходят крупнейшие мировые соревнования по безопасности, в частности, RuCTF. Участникам была предоставлена своя биткоин-сеть (децентрализованная блокчейн-сеть). Цель команд — майнить криптовалюту под названием CTF-коин. Добывать свою криптовалюту участникам предстояло путем увеличения мощности: командам был предоставлен специальный майнер, у которого заранее была занижена производительность и работал он на 1% от максимально теоретической мощности. Таким образом, оптимизировав код, можно было получить максимальную производительность и тем самым повысить вероятность получения криптоденег за каждый блок. Биткоины можно было потратить на покупку «флагов» для сдачи и получение очков.

Состав команды SUSlo.PAS: капитан команды Роман Лебедев (1 курс магистратуры ФИТ), Александр Ткачёв (1 курс магистратуры ФИТ),Владимир Ситнов (4 курс бакалавриата ФФ), Илья Корякин (1 курс магистратуры ФИТ), Роман Федосеев (1 курс магистратуры ММФ), Вячеслав Журавлев (3 курс бакалавриата ФИТ) и Николай Овчинников (3 курс бакалавриата ФФ).

Команда SUSlo.PAS из НГУ получила приглашение в «Сколково» на первый в истории Кубок CTF России по итогам межрегиональных соревнований SibirCTF в Томске: там студенты НГУ были признаны лучшей межрегиональной командой по компьютерной безопасности 2017 года в Сибири. Также команда из НГУ получила рекомендации к прохождению без отборочного тура в финал RuCTF, который состоится в 2018 году.

CTF (Capture the flag) — командные соревнования по информационной безопасности, главной целью которой является захват «флага» у соперника. В игре проверяются способности команд защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой специалиста по информационной безопасности. Соревнования серии CTF в России проводятся по международным правилам Capture the Flag (CTF) уже 11-й год. Они проходят в форме игры, соревнуясь в которой команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области защиты информации и информатики. Проведение соревнований поддерживают Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ФСТЭК России, ИПИ РАН, Федерального Учебно-методического Объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений России.