Лавочка-шпаргалка возле НГУ попала в передачу «Что? Где? Когда?»

Семья Аркашовых из Новосибирска отправила знатокам телевизионной игры «Что? Где? Когда?» вопрос, посвященный лавочке возле НГУ.

11.jpg

Передача, куда попал этот вопрос, вышла в эфир 24 сентября. Во второй игре осенней серии «Что? Где? Когда?» телезрители играли против команды Алены Повышевой.

Вопрос из Новосибирска звучал так: «Как скульпторы назвали скамейку, установленную возле Новосибирского государственного университета?». В то время на экране была показана сама скамейка, и знатоки дали правильный ответ – шпаргалка.

В 2012 году преподаватель ГИ НГУ Оксана Исаченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания выиграла в «Что? Где? Когда?» 10 тысяч рублей. Крупье тогда вынес афишу вечера петроградских поэтов 1919 года и предложил знатокам угадать, чем подогревали интерес публики к литературному вечеру. Знатоки предположили, что бесплатными напитками. Правильный ответ был – «помещение отапливается».

Справка:
Скамейка-шпаргалка появилась в 2013 году и стала первой из 16 арт-лавочек, установленных на территории Академгородка в рамках большого проекта фонда «Академгородок». Авторы проекта лавочки-шпаргалки — семейная пара выпускников НГАХА Павел и Лилия Носаревы. На лавке, сделанной в виде мятой бумаги, написаны забавные формулы, придуманные членом команды КВН НГУ Владимиром Рудневым.