На стене общежития НГУ появилось граффити, посвященное биоинжинирингу

В Академгородке продолжается фестиваль стрит-арта «Графит науки» — профессиональные художники и волонтеры украсили общежитие на Пирогова, 8 граффити о доместикации лисиц и приступили к росписи стен еще двух общежитий НГУ.

11.jpg

Как рассказала художник-монументалист, одна из организаторов фестиваля Зося Леутина, «Графит науки» — это попытка связать культуру стрит-арта и настенных муалов с традиционной для Академгородка темой научных открытий. Все граффити прошли конкурсный отбор, на стены наносят только лучшие работы художников со всей Сибири. Среди тем для росписи: «Углеродные нанотрубки, графен», «Ускорители на встречных пучках», «Волоконные лазеры» и др. Частью студгородка НГУ станут три росписи, другие разместятся на стенах других объектов Академгородка. Например, на ул. Коптюга, 11 и ул. Терешковой, 19.

На данный момент граффитисты трудятся над стеной у входа в общежитие НГУ №7 на ул. Пирогова,18. Там создают роспись на тему биоинжиниринга, его авторы – красноярские художники Александра Каленская и Николай Дядченко.

ETRc4WuwdI0.jpg
jNFqh1RjOLU.jpg
Темой граффити на стене общежития на Пирогова, 4 стал денисовский человек. Художница Лиза Ледовская уже успела закрасить стену гигантскими экспрессивными мазками. Организаторы фестиваля охарактеризовали эту работу как «не сдерживаемые эмоции, борьба за выживание, сила и мощь первобытного человека».

Мы вдруг обнаружили, что с нами на лесах за две недели с начала фестиваля поработали около 50 человек, и это огромная цифра для нас! Сегодня Академгородок открылся с новой стороны, здесь каждый второй способен понять, что такое филогенетическое дерево или хотя бы антропология, а обычная старушка оказывается ученым-геологом с абсолютно юной душой. Мы были страшно вдохновлены происходящим, — поделились впечатлениями художники.

«Графит науки» продлится до конца сентября. Организаторы приглашают волонтеров присоединиться к росписи стен на территории Академгородка. Для участия в волонтерской программе нужно до середины сентября связаться с Зосей по телефону 8-913-911-23-80. Или заполнить заявку в группе и послать ее на электронную почту graphite@zocco.ru.

Фото и эскиз из группы ВКонтакте