На стене общежития НГУ появилось граффити в стиле экспрессионизма

У входа в общежитие №3 НГУ новосибирская художница Лиза Ледовская создала граффити «Денисовский человек».

Работа, выполненная в стиле экспрессионизма, появилась в рамках фестиваля «Графит науки» и стала третьей на территории студгородка НГУ. До этого там расписывали стены на тему биоинжиниринга и доместикации лисиц.

IMG_8601.JPG

Несдерживаемые эмоции, борьба за выживание, сила и мощь первобытного человека – вот такие эмоции приходят при виде этой работы. Стиль Лизы нам напомнил полотна великих экспрессионистов. В частности, одно из полотен Ханса Хольфмана (Hans Hofmann) – Cirrocumulus. Такое тонкое цветовое решение и спонтанность мазка роднит эти произведения. Лиза хорошо чувствует цвет и кисть, – поделились впечатлениями организаторы фестиваля «Графит науки».

Суть работы Лизы Ледовской – совмещение фрагментов портрета неандертальца, Денисовского человека и современного человека. Выполнить такую живописную работу на стене было довольно сложно, отмечают художники.

Фестиваль «Графит науки» – это попытка связать культуру стрит-арта и настенных муралов с традиционной для Академгородка темой научных открытий. Для проведения фестиваля были выбраны 9 тем, связанных либо с открытиями, совершенными в Новосибирске, либо с теми, которые сейчас активно разрабатываются в мире. Среди тем граффити – «Углеродные нанотрубки, графен», «Ускорители на встречных пучках», «Волоконные лазеры» и др., – рассказала художник-монументалист, одна из организаторов фестиваля, Зося Леутина
Археологи НГУ не первый год занимаются изучением Денисовой пещеры на Алтае. Итоги археологических раскопок этой и другой пещер создают предпосылки для проведения там междисциплинарных исследований, которые вскоре могут изменить представление о происхождении человека. Именно эти задачи предстоит решать научно-образовательному центру «Новая археология», созданному на базе ГИ НГУ.