На территории НГУ появились редкие виды деревьев

Более 150 деревьев и кустарников высажено около корпусов НГУ и общежитий в рамках мероприятий по благоустройству и озеленению территории университета.

По словам начальника Хозяйственного отдела НГУ Вячеслава Кузьмина, на территории НГУ планируется постепенно заменять старые и аварийные деревья, которые могут представлять опасность для человека, на новые. Работа по замене деревьев и кустарников будет проводиться вплоть до 2019 года.

Сейчас мы озеленили территорию, между учебно-лабораторным и главным корпусами, восстанавливаем лесные посадки возле общежитий 1а и 1б, высадили кустарники возле столовой СУНЦ, — рассказывает Вячеслав Кузьмин. — Около «фестивальной ромашки» спланировали клумбу под однолетние цветы, в процессе согласования отвод деревьев, находящихся в аварийном состоянии.

Уже сейчас университетская территория обогатись как аборигенными, так и довольно редкими для Сибири породами кустарников, среди которых японская айва, лох серебристый, барбарис Тумберга, бересклет европейский и так далее.

Представители университета также сообщают, что этой осенью было высажено 12 кленов, 7 яблонь Недзведского,8 дубов, 10 кустов можжевельника казацкого, 21 сизая ель, 9 кедров, и еще ряд устойчивых к сибирским морозам растений. Стоит отметить, что зимой многие кустарники защищают от морозов с помощью специального теплозащитного покрытия.