Немецкая хип-хоп группа провела языковые семинары в НГУ

Более 80 студентов и преподавателей из разных школ и вузов Новосибирска стали участниками семинаров по преподаванию немецкого языка, которые провела известная хип-хоп группа Einshoch6 на базе НГУ 8 сентября.

Пять лет назад рэперы начали совместный проект с телерадиокомпанией Deutsche Welle, который предполагает изучение немецкого языка с помощью музыки. Музыканты снимают клипы, которые потом можно использовать на уроках в школах и вузах.

Для нас был вызов – создать такой альбом, чтобы не было понятно, сделан он для изучения немецкого языка или просто для прослушивания. Тексты появляются в совместной работе с преподавателями. Они подсказывают нам актуальные тематики, — рассказывает солист группы Einshoch6 Курт Ахатц. 

11.jpg

В рамках визита в НГУ представители Deutsche Welle и Einshoch6 провели интерактивные семинары для студентов и преподавателей. Среди заданий, которые предстояло выполнить участникам, — командная игра, по правилам которой надо изобразить лирическую строчку из песни группы. В данном случае речь идет о стихах Гете, исполненных в ритме хип-хопа.

Всем известно, какую колоссальную роль может играть музыка во время занятий. Язык гораздо быстрее усваивается при подключении этого ресурса. Einshoch6 — очень интересная группа. Одновременно они совмещают хип-хоп-наработки с симфоническим оркестром. Если говорить о композициях, рассматриваемых на семинарах, текст был написан Гете, переложенном на ритм хип-хопа. Речь идет о несчастном влюбленном в духе Вертера. Музыканты показывали участникам семинара, что можно сделать с этой песней на занятии немецкого языка: показать пантомиму, например, главный мотив сформулировать и так далее. Это действительно вдохновляет, — рассказывает директор Немецкого центра НГУ Екатерина Либерт. 

11.jpg

Учить язык Einshoch6 предлагают и самостоятельно: все свои материалы группа выкладывает в интернет. К роликам прилагаются упражнения – лексика, грамматика, аудирование.

У проекта очень много отзывов, даже из Африки и Индонезии. Уроки с музыкой и современными исполнителями захватывают гораздо больше, чем обычные учебники, — Ширин Касраяйн, руководитель учебных проектов телерадиокомпании Deutsche Welle. 

Организаторы семинаров в НГУ — кафедра романо-германской филологии и центр немецкого языка НГУ совместно с Генеральным консульством Германии и Германской службой обменов (DAAD).