НГУ и Академпарк открывают региональную «Точку кипения» АСИ в Новосибирской области

14–15 сентября в Технопарке Академгородка откроется коворкинг-центр Агентства стратегических инициатив «Точка кипения». Программа открытия будет включать деловой форум, стратегическую сессию по разработке модели науки будущего, отбор проектов корпоративного акселератора Generation S, научно-технологический лекторий 4х25, дискуссионные площадки и публичные лекции представителей АСИ и НТИ.

f8df0013439a934935e3814e0a3cf39e.png


Национальная технологическая инициатива — программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В Послании Федеральному собранию в декабре 2014 года президент России Владимир Путин назвал это направление одним из приоритетов государственной политики. 

Академпарк как место открытия нового коворкинг-центра был выбран не случайно. «Точка кипения» стала своего рода продолжением тех многих дискуссионных площадок, которые функционируют в Академгородке десятилетиями, с самого начала его образования, и которые были усилены с появлением Академпарка. К темам, которые являются приоритетными для обсуждения и проработки в «Точке кипения», относятся развитие образования, высокотехнологичного бизнеса, региональных стратегических инициатив, повышающих качество жизни людей, – здесь проявляют постоянный интерес. Это обусловлено уникальной средой, где на плодородной почве Академгородка вырастают наукоемкие бизнесы, – отметил заместитель генерального директора по инновационной деятельности Академпарка, советник ректора НГУ по коммерциализации и трансферу технологий Леван Татунашвили. 

В деловом форуме 14–15 сентября примут участие первые руководители Агентства стратегических инициатив, полпредства Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительства Новосибирской области, Сибирского отделения РАН. Кроме того, состоятся публичные лекции представителей АСИ и НТИ. Ведущие высокотехнологичные компании Новосибирской области расскажут свои истории успеха. По основным рынкам НТИ будут проведены экспертные обсуждения, участники дискуссий смогут соотнести свои проекты с целями НТИ и адаптировать их под новую модель развития науки. 

Знаковым мероприятием форума станет стратегическая сессия «Будущее рыночно ориентированной науки 2035». Участники стратегической сессии – ученые, инженеры, предприниматели, представители власти, студенты, педагоги, – сосредоточатся на прорывных «сквозных» технологиях НТИ, радикально меняющих ситуацию на существующих рынках или способствующих формированию новых. 

Сформулированные в рамках сессии предложения по организации рыночно ориентированных научно-исследовательских работ будут использованы при формировании программных документов Агентства стратегических инициатив. 

Справка:
«Точка кипения» — это совместный проект Академпарка и НГУ, реализованный в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) и при поддержке Агентства стратегических инициатив. Он позволит инновационному бизнесу и университетской науке укрепить многолетнее сотрудничество. Результатом работы коворкинга «Точка кипения» станут новые проекты, продукты, бизнесы, сообщества, образовательные программы, будут определены перспективные направления развития Новосибирской области.

К участию в форуме приглашаются студенты, сотрудники НГУ и институтов Новосибирского научного центра, представители инновационных компаний.

Участие в форуме бесплатное. Для участия в открытии «Точки кипения» необходимо заранее пройти регистрацию на сайте, в форсайт-сессии – здесь. Если не зарегистрировались заранее на сайте, то можно это будет будет сделать в Академпарке 14 сентября.

Новосибирский госуниверситет активно включен в разработку проектов для рынков НТИ. НГУ является координационной площадкой и выполняет часть работ в рамках сетевого проекта «Тераностика» – единственного в Новосибирской области проекта НТИ, прошедшего экспертизу Министерства здравоохранения и Министерства образования. Помимо рынка NeuruNet, НГУ готовит инновационные проекты в области аэротомогорафии (AeroNet), разработки квантового компьютера и сверхточных атомных часов (SafeNet), инновационных методов лечения онкологических заболеваний (HealthNet), а также поиска методов оценки эффективности перспективных технологий для увеличения экспортного потенциала России на продовольственном рынке (FoodNet). Все проекты выполняются в сетевом партнерстве с академическими институтами Сибирского отделения.