НГУ представит план развития на Технопроме-2018

Новосибирский государственный университет принимает участие в технологическом форуме «Технопром-2018», который проходит в Новосибирске с 27 по 30 августа. НГУ представит план развития с 2019 по 2025 годы в рамках проекта Академгородок 2.0.

Форум технологического развития проходит в Новосибирске в 6-ой раз и, по прогнозам организаторов, должен стать рекордным по количеству участников – около 7 тысяч человек. Ключевая тема «Технопрома-2018» – «Наука как индустрия в условиях «идеального шторма».

В центре внимания участников дискуссий, семинаров и круглых столов форума будут проекты, направленные на трансфер технологий из науки в промышленность. На «Технопроме-2018» должно состояться первое публичное слушание проекта «Академгородок 2.0», плана развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

Одна из самых важных ролей в развитии ННЦ отводится Новосибирскому госуниверситету. НГУ будет готовить для ключевых проектов кадры, способные ставить и решать задачи, адекватные современным возможностям. В частности, уже с сентября стартует новая междисциплинарная магистерская программа «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз», выпускники которой смогут работать на источнике синхротронного излучения. Строительство синхротрона входит в проект «Академгородок 2.0» и должно начаться уже в 2019 году. Также университет участвует в ряде ключевых проектов: центр радиационных технологий, центр геномных технологий, проект суперкомпьютерного центра и других. Одним из главных проектов «Академгородка 2.0» должен стать кластер ядерной медицины на базе НГУ, куда войдут центр бор-нейтронозахватной терапии, центр ядерной медицины и центр протонной терапии.