НГУ присоединился к этнодиктанту

В НГУ прошла всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Университет присоединился к 2500 площадок во всех 85 регионах России и странах ближнего зарубежья. В России масштабная акция проводится второй год подряд.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Новосибирске акция поддержана Правительством Новосибирской области; ее координатором является Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Настроиться на нужный лад участникам акции в НГУ помог коллектив русской народной песни. Желающим проверить свои знания предложили ответить на 30 вопросов: 20 федеральных — общих для всех — и 10 региональных — уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Причём, один из вопросов, включённых в региональную программу, касался Новосибирска. Задания участникам показались не сильно сложными: где-то нужно было применить знания, а где-то выручала логика.

4.jpg

У меня бабушка удмуртка по отцу, а отец донской казак. Поэтому мне было интересно попробовать свои силы, узнать насколько я знаю этническое многообразие страны. Я учился на Гуманитарном факультете, и мы многое проходили, поэтому сложным мне мало что показалось. Эти знания нужны каждому, кто живёт в многонациональной стране, нужно знать о том, что она присоединяла к себе столько народов в течение своей истории. И понимать, что именно многонациональный народ является носителем суверенитета РФ, — рассказал Владимир Бутков, окончивший Гуманитарный факультет НГУ в 2015 году.

В прошлом году Большой этнографический диктант в России написали около 90 тысяч человек. Средняя оценка составила 54 балла из 100 возможных. В Новосибирске средний балл был чуть выше — 60. Это не случайно, считает региональный куратор Большого этнографического диктанта, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Института археологии и этнографии СО РАН, профессор НГУ Ирина Октябрьская:

Результаты прошлого года показали, что уровень компетенции в сибирском регионе был чуть выше, чем в среднем по России. Это означает, что в Сибири в силу разных обстоятельств, сложилась ситуация эффективного межнационального взаимодействия. За этим многовековой опыт. И это сильно вдохновляет. И чем больше такого опыта, чем он разнообразнее, тем стабильнее ситуация в Новосибирске. Новосибирск относится к числу одних из самых стабильных городов в России в сфере межнациональных отношений. И эти знания нужно расширять, углублять.

Организаторы акции надеются, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о российских народах и привлечет внимание к этнографии как науке.

Я учусь на Историческом факультете, поэтому вопросы по истории для меня показались лёгкими. Но зато некоторые названия народов я даже не знаю. Это немножко стыдно, но в то же время есть стимул изучить в будущем. Мне кажется, стыдно не знать свою страну и тот регион, где ты живешь, — говорит Кристина Поступинская, третьекурсница Гуманитарного института НГУ.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года.

1.jpg