НГУ стал региональным центром Российской сети трансфера технологий (RTTN)

Новосибирский государственный университет и RTTN заключили перспективные соглашения во время сертификационных мероприятий в НГУ под общим названием «Российская сеть трансфера технологий и ее международные сегменты как инструменты трансфера технологий». В частности, НГУ стал региональным центром Российской сети трансфера технологий и в качестве одного из первых участников вступил в формируемую Евразийскую сеть трансфера технологий (ЕСТТ). Таким образом, Новосибирский госуниверситет получил не только доступ к инструментарию этих сетей, но и новые возможности для расширения международного сотрудничества в области совместных научных проектов и коммерциализации технологий.

Российская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network, RTTN) объединяет более 50 инновационных центров из 40 регионов России и стран СНГ, специализирующихся в сфере трансфера технологий. Сеть — это инструмент национальной и региональной инновационной инфраструктуры, позволяющий эффективно распространять технологическую информацию и осуществлять поиск партнеров для реализации инновационных проектов.

Как пояснили в Центре трансфера технологий и коммерциализации НГУ, «Основным инструментом RTTN являются технологические профили, содержащие информацию о результатах НИОКР. Это важный инструмент оценки восприятия рынком технологических разработок и поиска партнеров для их коммерциализации. Сотрудники ЦТТК НГУ имеют большой опыт работы в сетях трансфера технологий, в том числе по работе с RTTN, EEN (Enterprise Europe Network), ITTN (International Technology Transfer Network) и другими. Портфель технологических профилей, которые планируется разместить в этом году еще имеет вакантные места. Если у подразделений и сотрудников НГУ есть результаты интеллектуальной деятельности (РИД) с потенциалом коммерциализации, то после процедуры технологического аудита технологическое предложение может быть размещено в базе данных платформы RTTN на русском и английском языках, и будет оказано содействие в поиске партнера для коммерциализации технологий и совместных международных научных проектов со странами ЕС, BRICS, Юго-Восточной Азии и другими».

Справка:
Центр трансфера технологий и коммерциализации работает в НГУ с апреля 2017 года и его деятельность направлена на комплексное развитие инновационной экосистемы университета, синхронизации работы с объектами инновационной инфраструктуры региона, развитию кооперации с высокотехнологичным бизнесом в рамках подготовки кадров, осуществления прикладных исследований и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Сотрудники и студенты НГУ могут получить консультации по подготовке инвестиционных проектов, стратегий коммерциализации, взаимодействию с технологическими партнерами, инвестиционными и венчурными фондами и другими элементами инновационной инфраструктуры.

На семинаре «Российская сеть трансфера технологий и ее международные сегменты как инструменты трансфера технологий представители НГУ и координирующая команда RTTN из города Обнинска обсудили опыт выстраивания технологических партнерств на национальном и международном уровнях и современные модели трансфера технологий.

Во время первой части семинара — для сотрудников НГУ «Современная российская и европейская практика трансфера технологий» — были затронуты вопросы методологии проведения технологического аудита, защиты конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности при ведении переговоров с потенциальными технологическими партнерами, уровни ответственности центров трансфера технологий как технологических посредников при заключении соглашений между инновационными компаниями и разработчиками. Особое внимание было уделено вопросам поиска партнеров для научно-исследовательских проектов. В качестве призов самым активным участникам были вручены книги по современным методикам коворкинга.

Вторая часть семинара была посвящена обучению специалистов Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ методологии применения инструментария Российской сети трансфера технологий.