NSU.LIFE запустил новый видеопроект «Подсказано НГУ»

Проект отдела видеопроизводства НГУ призван помочь студентам младших курсов и абитуриентам: в видео рассказывается полезная информация в забавной манере.

Абитуриенты и студенты НГУ младших курсов — вот для кого мы делаем проект «Подсказано НГУ». Ведь не всегда те, кто только начал учиться в нашем университете, или тем более те, кто еще только планирует это сделать, знают все об университете. В этой передаче мы «подсказываем» ребятам полезную и иногда забавную информацию для них. Каждый выпуск содержит слова, которые начинаются с одной буквы, например, А — это и абитуриенты, и аудитория, и археология, и аэробика, и много чего еще, — рассказала об идее проекта Лилия Стяжкина, начальник отдела видеопроизводства НГУ, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ.

«Подсказано НГУ» делают семь студентов-журналистов 2 курса, для них это учеба в рамках предмета «Внутрисеместровая практика». Отличает этот проект то, что редактируют его тоже студенты, но уже старшекурсники — Елизавета Секретаренко и Кристина Углова.

Лично мне впервые пришлось столкнуться с работой редактора. Раньше я всегда делала свои проекты, в которых отвечала за выполнение только своей работы. Сейчас же мы несем ответственность за работу других студентов. И здесь приходится учиться контролировать еще несколько человек, следить за тем, чтобы они сработали четко и слаженно. А это уже гораздо сложнее, потому что ты не можешь знать наверняка, сделают ли ребята все, как ты сказал. И выходит так, что каждая их ошибка на самом деле — твоя. Поэтому учишься быть более внимательным, сосредоточенным, где-то даже строгим. 

GqcxLi9bKXk.jpg
Елизавета Секретаренко, 
редактор проекта,студентка 4 курса Гуманитарного института НГУ
Видео с подсказками выходят раз в 2 недели на канале NSU.LIFE.


Во-первых, я занимаюсь тем, что мне нравится: снимаю видео и монтирую его. Во-вторых, знакомлюсь с новыми людьми. Возможно, именно эти связи в будущем мне еще, ой, как пригодятся (смеется). Самое интересное, конечно, это съемки. Ты объединяешься с командой, у вас появляются какие-то свои шутки, вы вместе не спите ночью, потому что нужно придумать идею или дописать сценарий для следующего сюжета.

mGov6MyeE5E.jpg
Ульяна Мурашова,
журналист проекта,студентка 2 курса Гуманитарного института НГУ
Стоит отметить, что студенты Гуманитарного института НГУ направления  журналистики зачастую удостаиваются различных наград. Так, например, в этом году ребята стали финалистами IV Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Телевизионный интернет-проект». Жюри отметило работу «Ордынское» студенческого видеоканала NSU.LIFE, снятую в апреле 2017 года.