Об аспирантке НГУ написали в книге, посвященной молодым лидерам, изучающим Арктику

В августе 2018 года в свет выйдет книга, посвященная участникам, менторам и организаторам программы «Arctic Frontiers Emerging Leaders» за все годы ее существования. В одной из статей книги рассказывается об аспирантке НГУ Луизе Саатовой, которой посчастливилось поучаствовать в международной программе в январе прошлого года.

112.png
111.png
Международная программа «Arctic Frontiers Emerging Leaders» является площадкой для общения всех ключевых голосов Арктики, включая коренные народы, бизнес, гражданское общество, экологов, СМИ, ученых и политиков. В рамках программы ежегодно проходит форум «Emerging Leaders», в котором участвуют 20 молодых лидеров со всего мира, в чьи интересы входит изучение Арктики.

Для участия в форуме необходимо пройти конкурсный отбор, который предполагает подачу заявки, написание мотивационного письма, наличие рекомендации. После этого необходимо пройти собеседование на английском языке с представителями норвежской стороны.

Так как я исследую Арктический регион России еще с момента учебы в магистратуре, то я подала заявку и в итоге прошла отбор. Программа, включающая в себя лекции, воркшопы и культурные мероприятия, в основном рассчитана на ученых, имеющих степень PhD или даже Posdoc. Это можно видеть и по возрасту участников: им всем не меньше 30—35 лет. Также было несколько представителей из нефтегазовых компаний и даже Норвежского Космического центра (The Norwegian Space Centre). Мне очень повезло, потому что я прошла отбор, будучи всего лишь аспиранткой 1 курса, — рассказала аспирантка Экономического факультета НГУ Луиза Саатова.

За время существования «Emerging Leaders», с 2012 года, в форуме поучаствовали около 200 молодых исследователей со всего мира. Именно им посвящена книга, которая готовится к публикации в августе этого года. В издании содержатся статьи о каждом участнике с информацией о месте учебы, дальнейшей карьере и впечатлениях о программе.

Я считаю, что это замечательно, что нашлась команда, которая начала сбор всей необходимой информации, потому что участники в прямом смысле слова разбросаны по всему миру. Но главная цель этой книги — рассказать будущим участникам, что есть эта уникальная возможность поучаствовать в «Emerging Leaders», получить грант и отправиться в путешествие, где ты получишь еще и кучу знаний и приобретешь очень много друзей, будущих партнеров или соавторов статей, — говорит Луиза Саатова.

В основном книга будет распространяться в Норвегии, США и Канаде, но каждый участник получит свой печатный экземпляр сразу после публикации.