Open Space Picnic: возвращение любимого праздника и яркий День Знаний

1 сентября внутренний двор Новосибирского госуниверситета наполнился студентами, преподавателями, жителями Академгородка и его гостями, ведь после двухлетнего перерыва учебный год стартует с Научного пикника — мероприятия, где все институты и факультеты, подразделения и лаборатории, партнеры и друзья университета собираются, чтобы отметить День Знаний интересно и познавательно. 

Началось мероприятие с торжественного открытия и приветствия деканов и директоров института, и, конечно, ректора НГУ Михаила Федорука.

Пикник на открытом воздухе сегодня способствует тому, чтобы мы получили истинное удовольствие и наслаждение от знакомства, для кого-то первого знакомства с Новосибирским государственным университетом. Главное, что отличает выпускника нашего университета — креативность и умение учиться в течение всей жизни, иначе развитие вас и страны, которая зависит от вас, остановится.  Я хочу вам сказать тот девиз, который сопровождает и отличает всех выпускников НГУ: «Мы не сделаем вас умнее — мы научим вас думать!». И я считаю, что вы через 4-5-6 лет вполне осознаете, что для вас значит университет, и будете помнить университет в течение всей вашей жизни. Поздравляю вас! С праздником, ребята! — поприветствовал со сцены Михаил Федорук.

Уже традиционно на Open Space Picnic были представлены три десятка научно-популярных и развлекательных площадок, где гостям показывали мастер-классы, эксперименты и увлекательные опыты. Например, можно было понаблюдать в телескоп за небесными телами, сыграть в стартап-мафию или в большие шахматы. Также на пикнике угадывали песни по эмодзи, пели караоке с полосой препятствий, решали несложные шуточные задачки на логику и фантазию. 

пикник 006.jpg
пикник 007.jpg

Я впервые на таком мероприятии и в НГУ вообще. Узнала о пикнике из социальных сетей, приехала после школьной линейки с подругой. Нам особенно понравилась палатка «Института Конфуция» НГУ: все так красочно и ярко! Мы участвовали в мастер-классах, узнали много нового и сделали фото на память в фотобудке. Это замечательное первое сентября! — поделилась ученица 8 класса из Бердска Виктория Панькова

Мастер-классы и опыты от лабораторий и клубов НГУ шли параллельно с программой на сцене. За время пикника на ней выступили студенческие объединения и творческие коллективы университета. Позже состоялся квиз, в котором приняли участие одиннадцать команд. Затем многочисленных зрителей вокруг себя собрал Science Slam —  баттл ученых, где за 10 минут каждый участник рассказывал о своей работе в необычном формате, замиксовав стендап с научным докладом. 

Это мой первый опыт участия в Science Slam, но в публичных выступлениях я не первый год. Сегодня рассказывал про тектонику литосферных плит, про то, что все части земной коры движутся, меняются. В своем докладе я сравнил нашу планету с куриным яйцом, с таким обыденным предметом, и это оказалось очень интересным сравнением для слушателей. Я заметил, что самые необычные вопросы обычно задают самые маленькие слушатели — дети. Да и вообще люди включались, люди задумывались, задавали вопросы, значит, это находит отклик и это действительно нужное дело, — рассказал участник Science Slam, аспирант 2 курса Геолого-геофизического факультета НГУ Владимир Гурьев

пикник 008.jpg
Михаил панов 001.jpg

Завершился Научный пикник зажигательными выступлениями музыкальных групп Академгородка и фаер-шоу от студентов НГУ. 

Я вообще очень люблю Open Space Picnic и безумно рада, что он вернулся! Было много интересных площадок, например, я попробовала себя в роли терапевта и провела аускультацию у пациента. Хочу сказать большое спасибо организаторам, что они смогли сделать такое потрясающее мероприятие, интересное не только для студентов, но и для всех жителей Академгородка. А больше всего запомнилось фаер-шоу, под динамичную музыку выступление с огнём смотрелось очень эффектно, — рассказала студентка 1 курса магистратуры Гуманитарного института НГУ Наталья Безрукова

Фото с пикника будут опубликованы в группе НГУ и Open Space Picnic


Фото: Елена Рощупкина, Карина Низаметдинова, Михаил Панов