От революции — к открыткам в Instagram: что мы знаем о дне 8 Марта

8 Марта – день, когда на заснеженных улицах Сибири появляются тюльпаны, а на кассах супермаркетов резко вырастает количество мужчин с тортами. Почему и как обычный весенний день стал международным женским праздником и популярен ли он в других странах также, как в России, – об этом и не только читайте в нашем материале.

Предвестник революции

Появление женского праздника, как известно, связано с социалистическим движением. В феврале 1909 года жительницы Нью-Йорка вышли на улицы с требованием равной оплаты труда и права голоса для женщин. Год спустя немецкие коммунистки во главе с Кларой Цеткин и Розой Люксембург на Второй Международной социалистической женской конференции решили, что для популяризации женского равноправия нужен какой-нибудь специальный праздник.

8m.jpg

Первые празднования 8 Марта, в том числе в России, сопровождались митингами, демонстрациями, забастовками работниц фабрик и заводов. Так, 23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) забастовка работниц текстильной фабрики и марш за женское равноправие стали одной из предпосылок к дальнейшей волне протестов. Итогом стала Февральская революция и отречение от престола Николая II.

До 1980-х годов Международный женский день в СССР напрямую ассоциировался с участницами революции и их борьбой за независимость женщин, хотя постепенно революционная тематика все-таки исчезала даже с открыток, и акценты смещались на воспевание женской красоты и материнства. В 1966 году 8 Марта стал выходным днем.

Открытки в Facebook и женские митинги

Пока в России отдыхают и дарят цветы, европейские мужчины скромно отправляют поздравления через социальные сети. О том, как празднуют (и празднуют ли вообще) 8 Марта за рубежом рассказывают студенты НГУ, приехавшие в Новосибирск из разных стран мира.

Сами-Усс Марнисси, Тунис-Франция:

Честно говоря, я не замечал, чтобы во Франции, да и в целом в Европе, отмечали 8 Марта. И уж точно не замечал, чтобы там кто-то присваивал этому дню статус государственного праздника (смеется). Для европейцев подобные празднования – вещь несколько сексистская. То есть они воспринимают 8 Марта как день солидарности с женщинами в борьбе за их права, но не как праздник женщин. Думаю, это связано с тем, что в Европе давно стерты какие-либо гендерные условности.

А вот женщины в Тунисе с большим удовольствием празднуют этот день. В это время их обычно поздравляют, делают им подарки. Прямо как в России. При этом для тунисских женщин 8 Марта – день, вдохновляющий их еще сильнее бороться за свои права. Вы знаете, они и правда собирают митинги, устраивают акции, выступают на телевидении с вопросами, касающимися равноправия.

Оссама.jpg
Сами-Усс Марнисси

Хендрик, Нидерланды:


Масштаб празднования 8 Марта в вашей стране поражает. Выходной на государственном уровне, суета с поисками подарка. Я убеждаюсь лишний раз, что у россиян свое видение всего. И это здорово. Голландские женщины наверняка тоже обрадовались бы подобному вниманию со стороны мужчин, однако не по такому поводу. 8 Марта в нашей стране носит все-таки более феминистский характер.

Нет, женщины не выходят на марши протеста, не кричат лозунги. Для них этот день – историческая дата, которая напоминает, что женщинам пришлось долго и в борьбе отстаивать свои права. Мужчины 8 марта не поздравляют женщин при встрече, но могут сделать это в социальных сетях. Если говорить о дне женственности, то для моей страны, это скорее День матери — тогда каждый стремится поблагодарить, поздравить женщин-матерей.


Аким Герейро, Португалия:

8 Марта – день, когда мы, мужчины, чествуем женщин. Само собой, заслуженно. Ведь именно благодаря их существованию в этом мире есть нежность и сострадание. Именно они делают мужчин менее грубыми, менее суровыми и менее агрессивными. Лично для меня 8 Марта – праздник нежности, любви и сострадания.

Я заметил, что нигде 8 Марта так широко не отмечается, как в России. Я – уроженец Люксембурга, но до приезда сюда я успел пожить в США, в Португалии и во Франции и поэтому немало знаю о жизни в других странах. Там люди, как правило, ограничиваются постами с поздравлениями в Facebook и Instagram. Здесь же, как оказалось, у всей нации выходной день, все разговоры до и после праздника связаны только с ним, мужчины выбирают подарки для любимых женщин, а те надевают красивые платья, чтобы порадовать мужчин. Мне нравится, как празднуют 8 Марта в России.

Аким.jpg
Аким Герейро

Бобуржон Маматов, Узбекистан:

Я воспринимаю этот день как прекрасную возможность для мужчин выразить женщинам свои внимание, любовь и уважение. Безусловно, мужчины должны делать это каждый день. Но, к сожалению, зачастую мы забываем об этом.

В Узбекистане 8 Марта празднуется так же, как и у россиян. Поздравления, подарки, цветы, официальные и неофициальные мероприятия. Главная цель всего этого – дать понять женщинам, что мы их действительно ценим.

Б.jpg
Бобуржон Маматов


На Западе, действительно, 8 Марта никакого особого значения не имеет, его не отмечают. Хотя бы потому, что там данный праздник не носил политического смысла, как это было при СССР.

История двух гендерных праздников (23 февраля и 8 Марта) тесно связана со строительством Советского Союза. Только зарождавшемуся государству необходимы были точки опоры для сплочения общества. А предыдущие исторические праздники никак не подходили на эту роль, поскольку они отмечались при старом режиме. Поэтому функции по сплочению населения стали выполнять именно эти два дня, – отмечает доктор юридических наук, преподаватель НГУ Владислав Толстых.

Сейчас своеобразной притчей во языцех стала тема феминизма и празднования 8 Марта. Кто-то видит в праздновании намек на сексизм, попытку умалить женское достоинство, а для кого-то 8 Марта – возможность в очередной раз почувствовать себя беззащитными, но любимыми. В любом случае, женщинам более ста лет назад пришлось проделать довольно сложный путь, чтобы сегодня в этот день мы дарили тюльпаны и отправляли открытки в социальных сетях.


Текст: Студенческая онлайн-редакция "Вода".