Поговорим о важном: на канале NSU LIFE вышел проект о психологических проблемах студентов и способах их решения — Новости НГУ — 29.03.2022

Давление со стороны родителей, синдром отличника, буллинг — с этими и другими трудностями может столкнуться любой студент или школьник. Порой сложно найти поддержку и понимание в ближнем, а обратиться за помощью к незнакомому человеку еще сложнее. На днях на канале NSU LIFE вышел новый проект «Ты в порядке?», идея которого как раз заключается в том, что если у вас есть проблемы — нормально. Самое главное — не стесняться говорить о них и просить помощи.

Авторы проекта — студентки второго курса Екатерина Гусельникова, Ирина Нетужилова, Яна Гросс направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ. Девушки готовят выпуски в рамках предмета «Внутрисеместровая практика», где они учатся самостоятельно писать сценарии, выстраивать кадр, продвигать медиапродукт, а также работать в команде и находить общий язык со спикерами. Помогает авторам «Ты в порядке?» Екатерина Филимонова, студентка четвертого курса направления «Журналистика».

— После того, как придумали идею проекта, мы разместили информацию о поиске героев. Затем начали встречаться, разговаривать с ребятами, которые заполнили анкету. Изначально спрашиваем ребят: «Ты согласен этим поделиться? У тебя нет какого-то стеснения внутри?» И если человек действительно согласен и открыт, то он становится участником проекта, — рассказала о процессе создания проекта Екатерина Гусельникова. — За время работы у нас выработалась ещё большая эмпатия к людям. Когда человек делиться с тобой сокровенным, то ты понимаешь, что на тебя ложится большая ответственность. Мы даже говорили ребятам после каждой встречи: «Пиши всегда, если захочешь поговорить или нужна какая-то помощь». 

Результаты анкетирования показали, что разного рода психологические проблемы, действительно, беспокоят студентов, и они готовы делиться своими переживаниями. Так, например, и нашли героиню первого выпуска Ксению Козыреву, студентку второго курса направления «Филология» ГИ НГУ, которая уже много лет пытается избавиться от синдрома отличника.

— На мой взгляд, важная особенность этого проекта — то, что студент имеет возможность обсудить свою проблему с психологом на бесплатной сессии. В работе нам помогает Отдел психологической поддержки обучающихся НГУ, сотрудникам которого мы очень благодарны. Так что можно сказать, что одна из целей проекта — чтобы другие студенты увидели работу наших психологов и не боялись обращаться к ним за помощью, — говорит старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ, редактор канала NSU LIFE Лилия Стяжкина.

Новые выпуски проекта «Ты в порядке?» будут выходить каждые две недели на YouTube-канале NSU LIFE.

Записаться на бесплатную консультацию Отдела психологической поддержки НГУ:

Телефон экстренной поддержки в кризисных ситуациях: +7 (913) 009-13-31.