Последний звонок прозвучал для выпускников СУНЦ НГУ

Торжественную линейку на крыльце учебного корпуса ФМШ открыл директор СУНЦ НГУ профессор Николай Яворский.

Вы выходите в самостоятельную взрослую жизнь, в которой встретится много интересного, увлекательного, но трудного. Время, которое вы провели здесь, я думаю, вы запомните. И на всю жизнь это будут одни из самых светлых воспоминаний. А в будущей жизни надо идти вперед и добиваться задуманного, несмотря ни на что. Это знак качества физматшкольника: только вперед! От всей души хочу пожелать, чтобы в вашем сердце всегда были теплые чувства: любовь и к ближнему, и к школе, и к тому делу, которое вы выберете, — сказал директор СУНЦ НГУ.

Ректор НГУ, профессор, чл.-корр. РАН Михаил Федорук напомнил, что Последний звонок — это одновременно и радостный, и грустный праздник, потому что выпускники уходят из школы, и перед ними стоит проблема выбора.

Безусловно, я очень хочу, чтобы большинство из вас поступило к нам, в Новосибирский госуниверситет. Почему он лучший университет России? Он находится в Академгородке, где есть научные институты мирового уровня, где есть Академпарк. И, конечно, он лучший, потому что здесь есть ФМШ. Я поздравляю вас. Желаю достойно сдать ЕГЭ. Желаю успехов — творческих, личных. Пусть у вас все получится, — добавил ректор НГУ.

Также выпускников поздравили руководители потоков Владимир Петров и Михаил Афанасьев. Затем прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная выпуску 2019 года. После этого на крыльцо ФМШ поднялись ученики первого и третьего классов средней школы № 83 с поздравлениями и шуточными стихами о физматшколе.

В своем ответном выступлении выпускники 2019 года показали мюзикл о том, через что проходят фмшата на пути к своей цели, от дискотек до сессий и экзаменов, и о дружбе, побеждающей в конце.

Последний звонок в ФМШ дали ученик 11-6 класса Илья Коваленко и первоклассница из школы № 83 Мария Гайдаенко.

Закончилась линейка традиционной общей фотографией выпускников на крыльце школы.

В этом году физматшколу оканчивают 233 ученика 11-х классов и 54 девятиклассника. Среди одиннадцатиклассников — два победителя и четыре призера Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня, 27 мая, у выпускников начинаются ЕГЭ, а первый обязательный экзамен, по математике, пройдет в среду. У выпускников девятых классов первые ОГЭ прошли 24 мая, завтра ребят ждет обязательный экзамен по русскому языку.

Больше фото — в группе Фотомастерской ФМШ. https://vk.com/sesc_photoworkroom

Фото: Фотомастерская ФМШ: Никита Дюганов, Ева Межлумян; Фотоклуб НГУ: Артемий Матюнин