Преподаватель НГУ стал финалистом в национальной премии «Поэт года»

Доцент кафедры экономической теории Экономического факультета НГУ Дмитрий Колюжнов разработал и преподает на ЭФ несколько дисциплин: макроэкономика-2, макроэкономика-3, международная экономика, адаптивное обучение и нерациональные ожидания, рынок денег и денежно-кредитная политика, экономический рост, macroeconomics-3, international economics и другие. До октября 2020 года он был заместителем декана ЭФ НГУ по магистратуре направления «Экономика» и занимался разработкой всех магистерских программ по экономике. В текущем учебном году был председателем методической комиссии международной олимпиады Open doors по профилю «Экономика и эконометрика».

Кроме этого, у Дмитрия есть необычное хобби — он пишет стихи. В этом году он стал финалистом в национальной премии «Поэт года».

Стихи для меня не профессия, а зов души. Стихи я начал писать лет в десять, так, совсем немного. Сильный толчок написанию дает, я думаю, как у всех, муза, состояние влюбленности. Первый такой серьезный толчок был у меня в 13 лет в ВПЛ «Орленок», где я был на весенней смене. Сейчас мои стихи по тематике включают любовную лирику, иронические, шуточные и детские стихи, поэтические переводы с чешского, словацкого и английского языков, в том числе популярных песен, — рассказывает Дмитрий Колюжнов.

Премия представляет собой контракт на издание книги лауреата за счет Российского союза писателей. Каждому лауреату вручается символ премии — статуэтка в форме пера на постаменте из натуральных камней, повторяющих цвета российского флага. Конкурс на соискание премии проводится в течение всего года, итоги объявляются в марте следующего года. Премия учреждена Российским союзом писателей и вручается под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Свои стихи я впервые опубликовал на портале stihi.ru в январе 2020 года. Сам я на участие ни в каких конкурсах заявку не подавал, как вдруг меня номинировала на национальную литературную премию «Поэт года» сама редакция портала stihi.ru. Затем я опубликовал свои стихи в конкурсных альманахах в нескольких номинациях. Стихи оценивало серьезное жюри, состоящее из известных литераторов и деятелей культуры. И в результате я стал финалистом в номинации «Дебют», был отобран из пяти тысяч номинантов в список финалистов, состоящий из 200 поэтов. После этого мои стихи вместе с работами других финалистов были отдельно опубликованы в сборнике «200 поэтов», и я был приглашен на церемонию вручения премии, которая проводилась в канун Всемирного дня поэзии. Имена лауреатов премии были объявлены на церемонии, до этого момента они не разглашались. В церемонии участвовали финалисты премии, представители общественных и государственных организаций, деятели культуры. Попадание в список финалистов считаю значимым результатом. Это придало мне творческого вдохновения, — добавил преподаватель НГУ.

Кроме того, Президиум Российского союза писателей, который проводит этот конкурс, принял решение о награждении Дмитрия медалью к 150-летию со дня рождения первого российского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, которое отмечалось в 2020 году. Медалью Бунина были награждены номинанты национальной литературной премии «Поэт года» за 2020 год, а также лица, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы. Вручение медалей проходило в Концертном зале Правительства Москвы в рамках празднования Всемирного дня поэзии.