Приемная кампания: абитуриенты подали тысячу заявлений в НГУ

В НГУ набирает ход приемная кампания. К полудню 28 июня количество поданных заявлений от абитуриентов превысило тысячу.

Приемная комиссия НГУ получила 1128 заявлений от абитуриентов. Это самый высокий показатель, который был зарегистрирован к 28 июня за последние три года.

Лидерами по количеству поданных заявлений сейчас являются направления «Прикладная математика и информатика» (ММФ) — 145, «Физика» (ФФ) — 134, «Информатика и вычислительная техника» (ФИТ) — 117, «Математика и компьютерные науки» (ММФ) — 109.

Более 50 заявлений поступило на направления «Механика и математическое моделирование» (ММФ) — 84, «Геология» (ГГФ) — 77, «Экономика» (ЭФ) — 76, «Менеджмент» (ЭФ) — 68.

Самый высокий конкурс на бюджетные места — на открытом год назад направлении «Бизнес-информатика» (ЭФ) — 7,4 человек на место. На конкурс влияет количество выделенных бюджетных мест. Сейчас на этом направлении их пять.

Наибольшее количеств бюджетных мест в этом году выделено на направлениях «Физика» — 160, «Информатика и вычислительная техника» — 125, «Прикладная математика и информатика» — 65, «Геология» — 65, «Биология» (ФЕН) — 56, «Математика» (ММФ) — 50, «Механика и математическое моделирование» — 50, «Математика и компьютерные науки» — 50.

Свыше 20 бюджетных мест открыто на направлениях «Фундаментальная и прикладная химия» (ФЕН) — 46, «Химия» (ФЕН) — 45, «Лечебное дело» (ИМП) — 40, «Экономика» — 40, «История» (ГИ) — 24, «Социология» (ЭФ) — 23.

Всего на разных направлениях в НГУ в этом году насчитывается 963 бюджетных места.

По статистике прошлых лет, в НГУ за время приемной кампании подают заявления порядка 4200–4400 человек. Наибольшее количество заявлений поступает во второй половине июля, когда уже известны итоги всех ЕГЭ.

Для удобства абитуриентов с 20 июля по 11 августа приемная комиссия НГУ работает и в рабочие, и в выходные дни. В субботу и воскресенье подать документы можно с 9.00 до 13.00, в рабочие дни — с 9.00 до 18.00 без перерыва.

На сегодняшний день в НГУ учатся порядка 6 тысяч студентов. 80% преподавателей НГУ — ученые Сибирского отделения Российской академии наук. Университет стабильно входит в тройку лучших вузов России в международных рейтингах вузов.