Профессор НГУ стала иностранным членом Академии наук и искусств Словении

Главный научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН, заведующая кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ, доктор химических наук, профессор Елена Болдырева избрана иностранным членом Академии наук и искусств Словении по секции «Математические, физические, химические науки».

Включение в члены Академии наук и искусств Словении — знак признания научных заслуг Елены Болдыревой, мирового уровня проводимых ею исследований в таких областях, как химия твердого тела, физика и химия веществ и материалов в экстремальных условиях высоких давлений и низких температур, фотокристаллография, физическая фармация. Отбор в Академию наук и искусств Словении очень строгий, сегодня по секции «Математические, физические, химические науки» насчитывается только 13 иностранных членов, включая таких известных ученых, как лауреаты Нобелевской премии Жан-Мари Лен (Франция), Карл-Александр Мюллер (Швейцария) или известный специалист в области химического материаловедения и химии твердого тела, Чинтамани Нагес Рамачандра Рао (Индия). Елена Болдырева — единственный представитель России в своей секции и одна из двух — в Словенской академии наук и искусств в целом. Кроме нее от России в 2015 году иностранным членом по секции «Филология и литература» была избрана главный научный сотрудник Отдела этимологии и ономастики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Любовь Куркина.

Елену Болдыреву связывает со Словенией разностороннее сотрудничество: в области физической фармации оно закреплено Соглашением о сотрудничестве между факультетом фармации университета Любляны и ИХТТМ СО РАН. Заведующий кафедрой фармацевтических технологий факультета фармации университета Любляны, профессор Станко Серчич, несколько лет назад был гостем ИХТТМ СО РАН, а также прочел интенсивный учебный курс для заинтересованных сотрудников и учащихся НГУ и СО РАН. Научный сотрудник отдела Вычислительной биохимии и дизайна лекарств Национального института химии Словении, профессор Ерне Старе, также был гостем Новосибирского государственного университета, прочел в нем интенсивный курс лекций, дополненных практическими занятиями, по методам квантовой химии и молекулярной динамики. В настоящее время он соруководит одним из студентов, специализирующихся на кафедре химии твердого тела ФЕН НГУ. В результате научного сотрудничества с кафедрой фармацевтических технологий факультета фармации университета Любляны и отдела Вычислительной биохимии и дизайна лекарств Национального института химии Словении Е. Болдыревой и ее сотрудниками совместно с коллегами из Словении за 2014–2017 годы опубликовано 7 статей в ведущих журналах.

Сотрудничество Елены Болдыревой со словенскими кристаллографами началось еще в то время, когда она была членом Исполкома Международного союза кристаллографии (IUCr) и, в частности, курировала в нем связь с Европейской кристаллографической ассоциацией. В июне 2017 года, непосредственно перед торжественной церемонией инаугурации вновь избранных членов Академии наук и искусств Словении, Елена Болдырева приняла участие в проходившей в этом году в Любляне Словенско-Хорватской Кристаллографической конференции в качестве одного из пяти приглашенных пленарных докладчиков с докладом «Исследования в области высоких давлений. Проблемы и перспективы». На конференции были оживленные дискуссии и наметились новые направления совместных исследований, в частности, в областях фотокристаллографии, фото- и термо- механических эффектов, исследования кристаллов при высоких давлениях.