Программисты НГУ стали призерами кейс-чемпионата Fintech Cup 2017

Команды НГУ заняли призовые места на чемпионате по программированию и аналитике в области финансовых технологий и банкинга Fintech Cup 2017, финал которого прошел в Москве 15 июля. В чемпионате приняли участие более 340 человек из разных регионов России. В финал вышли 8 команд, отобранных экспертным жюри. Соревнования проходили в двух областях: бизнес-аналитика (разработка и внедрение на рынок концепции нового продукта) и программирование для сферы финансовых технологий (создание мобильного приложения: мессенджера, чат-бота, распознавателя речи).

По итогам состязаний команда Новосибирского госуниверситета «NSU» была признана лучшей в решении кейсов банка «Открытие». Еще одна команда НГУ «Insight» (IT) заняла второе место в соревнованиях по решению IT-кейсов QIWI и банка «Открытие». По правилам чемпионата победители имеют право на стажировку в компании-партнере.

— Нам надо было написать интеллектуального чат-бота для ответов на частые вопросы в call-центр, — рассказывает представитель команды NSU, студент Факультета информационных технологий Андрей Матвеев. — Команде пришлось решить ряд непростых задач, например, добавить режим обучения. Решение добавить его было принято чуть ли не в последний момент, сильно поджимало время, кейсы открылись, когда еще шла сессия, но общими усилиями связали вместе 3 модуля — распознавание речи, генерацию подходящего ответа и серверную часть. В результате получили довольно качественный, хорошо масштабируемый прототип. В дальнейшем планируем расширять функционал и улучшать работу каждого из модулей для перехода на новый уровень.

Финал кейс-чемпионата Fintech Cup 2017 проходил при поддержке компаний QIWI Russia, ВТБ24 и банка «Открытие». Чемпионат рассчитан на студентов, аспирантов и выпускников вузов последних лет, которые хотят развиваться в сфере платежных технологий, Интернета вещей, бизнес-аналитики и программирования.

Поздравляем команды НГУ с отличными результатами! Желаем дальнейших побед!

Кейс от компании ОТКРЫТИЕ:

1 место: Команда NSU

• Андрей Матвеев, 3 курс ФИТ НГУ
  • Алексей Свищев, 3 курс ФИТ НГУ
  • Амир Бакаров, 4 курс ФИТ НГУ

2 место: Команда Insight (IT):

• Евгений Липкин, 2 курс магистратуры ФИТ НГУ
  • Александр Тузовский, 1 курс магистратуры ФИТ НГУ
  • Никита Бычков, 3 курс ФИТ НГУ
  • Валентин Щукин, 3 курс ФИТ НГУ
  • Вадим Богачев, 2 курс магистратуры ФИТ НГУ

Направление ПРОГРАММИРОВАНИЕ:

2 место: Команда Insight (IT):

• Евгений Липкин, 2 курс магистратуры ФИТ НГУ
  • Александр Тузовский, 1 курс магистратуры ФИТ НГУ
  • Никита Бычков, 3 курс ФИТ НГУ
  • Валентин Щукин, 3 курс ФИТ НГУ
  • Вадим Богачев, 2 курс магистратуры ФИТ НГУ.

Финалисты: Команда Insight (Analytics)

• Евгений Липкин
  • Александр Чупин (выпускник бакалавриата и магистратуры ММФ НГУ)
  • Артем Бодак (выпускник бакалавриата ММФ НГУ и студент магистратуры ЭФ НГУ)