Сотрудник и студент НГУ стали победителями ScienceMedia-2018

Студенческий медиафорум ScienceMedia является площадкой для студентов и студенческих коллективов, участвующих в формировании вузовского информационного пространства. Форум проводился третий раз, и его организаторы отметили увеличение числа поданных заявок для участия, что подтверждает востребованность мероприятий такого формата.  В форуме приняли участие Никита Лопатин, студент 2 курса направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ, и Александр Злобин, лаборант-исследователь Лаборатории компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ, аспирант Института Цитологии и Генетики СО РАН

Никита Лопатин стал победителем в номинации «Лучший видеорепортаж», видео «Короче, не прогуливай! Генетика»:

Год назад я в числе других студентов прошел отбор на практику в отделе видеопроизводства NSU.LIFE. Как только мы пришли на практику, нам предложили придумать проект. Наш проект состоит из четырех рубрик, одна из которых «Короче, не прогуливай!» – моя. Задача рубрики – показать, что не существует неинтересных пар. Работа над выпуском – это еще и хорошая проверка себя: способен ли ты работать в экстремальных условиях. В кратчайшие сроки надо понять, как повернуть сюжет, чтобы зрителю было интересно, надо уметь отходить от сценария.  Студенческие медиа для того и нужны: здесь надо натренироваться, обучиться, опробовать самые бредовые идеи и выйти во взрослую жизнь с четким пониманием того, что у тебя получается, что ты хочешь делать и как ты это будешь делать. Меня всегда привлекало видеопроизводство – ради этого я и поступил на направление журналистики.

Победу на ScienceMedia в номинации «Лучшее радиоинтервью» Александру Злобину принесло интервью для студенческого радио НГУ с директором по маркетингу KBK Group LLC Леонидом Тарановым, посвященное теме криптовалют.

Конечно, область моих собственных научных интересов несколько иная, это – генетика растений, если конкретнее, реакция на холодовой стресс, — отметил  Александр Злобин. — Но работа на радио тоже занимает важное место в моей жизни. И поскольку я и дальше хочу заниматься популяризацией науки, информация, полученная на форуме, мне пригодится. Что касается самого форума, то он был наполнен полезными лекциями. Особенно мне понравились лекции по научной коммуникации. 

Студенческий медиафорум ScienceMedia — площадка для студентов и студенческих коллективов, участвующих в формировании вузовского информационного пространства, проводится в третий раз. Его цель — повышение профессиональных навыков и компетенций у студенческих медиаресурсов и обмен знаниями в области медиа.