Сотрудник Обсерватории НГУ попал в глобальный список астрономов-любителей

Ведущий инженер Обсерватории НГУ Михаил Маслов попал во всемирный список наблюдателей комет по версии Стефана Бека (проект CometChaser).

Маслов.jpg

Проект CometChaser немецкого астронома Стефана Бека — один из частных проектов в сфере наблюдения за кометами. Автор проекта предложил астрономам-любителям со всего мира размещать на своем сайте снимки комет. В результате проект объединил сотни любителей астрономии и собрал серьезную базу, в которой собраны результаты наблюдения за кометами по всему миру.

На основании собственного мониторинга наблюдателей комет Стефан Бек формирует список наиболее активных астрономов-любителей. Сейчас в нем порядка 300 человек из разных стран мира: от Гренландии до Австралии. Россию представляют восемь астрономов: семь из них — жители европейской части страны, Михаил Маслов стал единственным представителем Сибири.

Попадание в глобальный список астрономов не приносит никаких привилегий, однако стало приятным подарком к Новому году, признается Михаил Маслов.

Михаил Маслов занимается наблюдением за небесными телами более 10 лет. Сейчас он ведет собственный сайт, где собирает информацию об астрономических явлениях, которые можно увидеть на широте Новосибирска, и о результатах собственных наблюдений. В сентябре 2017 года в период мощных вспышек на Солнце вместе с другим сотрудником НГУ Романом Белоусовым Михаил Маслов заснял северное сияние на широте Новосибирска. Ролик астрономов, выложенный на видеохостинг YouTube, за несколько дней набрал более 50 тысяч просмотров.