Сотрудники НГУ засняли северное сияние под Новосибирском

Сотрудники НГУ Роман Белоусов и Михаил Маслов засняли северное сияние в 100 км от Новосибирска. Редкое природное явление спровоцировали мощнейшие вспышки на Солнце. 

IMG_1890.JPG

Вероятность северного сияния в результате вспышек на Солнце сотрудники НГУ смогли спрогнозироваь заранее. После вспышки на Солнце происходит выброс облака плазмы — так называемой коронарной массы или солнечного вещества. Когда выброс достигает Земли, происходят полярные сияния. Определить вероятность северного сияния на широте Новосибирской области можно, опираясь на параметры солнечного ветра, объясняет ведущий инженер Обсерватории НГУ Михаил Маслов. 8 сентября после трех мощнейших вспышек на Солнце параметры солнечного ветра были благоприятными, поэтому и было решено провести съемку.

Местом съемки был выбран район села Дупленское, поскольку в этом районе Новосибирской области, по прогнозам синоптиков, ожидалась ясная погода. В съемках вместе с Михаилом Масловым участвовал ведущий инженер лаборатории космологии и физики элементарных частиц НГУ Роман Белоусов. 

С шести часов вечера начали складываться благоприятные условия по параметрам солнечного ветра и появилась хорошая возможность для съемки, — рассказывает Михаил Маслов. Северное сияние под Новосибирском сотрудники НГУ наблюдали с 22:05 до 23:37 по местному времени. Полярное сияние удалось заснять на обычные зеркальные камеры, помещенные на штативы, уточнил Михаил Маслов.  

Подобные яркие природные явления на широте Новосибирской области, по его оценкам, происходят 2–3 раза в год и напрямую зависят от активности Солнца 

Сотрудники НГУ регулярно занимаются фото- и видеосъемкой астрономических явлений и признаются., что все начиналось как увлечение, но постепенно стало частью профессиональной деятельности. 

Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Два дня спустя ученые заявили о мощнейшей за последние 12 лет вспышке, которой был присвоен присвоен балл X9.3. 7 сентября произошла вторая мощнейшая вспышка, которой присвоили наивысший класс активности — Х. Третья мощная вспышка, которую также отнесли к классу X, произошла 8 сентября. Четвертый мощнейший взрыв астрономы зафиксировали вечером 10 сентября. По оценке ученых, серия вспышек — закономерный итог изменений в солнечной короне.