Столицей Тотального диктанта – 2018 стал Владивосток

На конференции Тотального диктанта, которая проходит в НГУ и Академпарке, подвели итоги конкурса за звание столицы Тотального диктанта-2018. За право стать главной площадкой глобальной акции боролись 5 городов-финалистов: Владивосток, Красноярск, Иркутск, Таллин и Тюмень. Итоги конкурса объявил председатель жюри, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

TD_Vlad.png


Это был трудный выбор, были довольно горячие споры. Но побеждает сильнейший — это Владивосток, — сказал Михаил Федорук.

С 1 октября по 10 ноября на официальном сайте проекта проходил прием заявок от городов, желающих получить статус столицы Тотального диктанта, а с 13 ноября по 26 декабря было запущено онлайн голосование, где каждый мог повлиять на исход конкурса. В итоге из 16 городов в финал вышли 5.
 
На ежегодной Международной научно-практической конференции Тотального диктанта города-финалисты представили свои презентации и рассказали, почему именно они достойны стать столицей акции. Выбрать лучшего предстояло экспертному жюри, в состав которого, кроме ректора НГУ Михаила Федорука, вошли автор текста Тотального диктанта-2018 Гузель Яхина, руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец, председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева, эксперт в области маркетинга территорий Константин Гаранин, солисты группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко.

Конкурс столиц был новым опытом, вызовом для штаба и тех городов, которые могли претендовать на статус столицы. Решилось 16 городов. За то время, пока велось народное голосование они сделали многое для организации диктанта в своих городах, — сказала Ольга Ребковец во время финала конкурса.

Мнения жюри разделились. Эксперты отметили высокий уровень подготовки финалистов.

Я думала, что презентации помогут нам сделать выбор, а они нам затруднили принятие решения. Мы долго совещались, очень сложно было выбрать. Такие замечательные презентации! – отметила автор текста Тотального диктанта-2018 Гузель Яхина.

В итоге 14 апреля читать текст Тотального диктанта – 2018 его автор Гузель Яхина будет во Владивостоке.

Тотальный диктант для Владивостока – это что-то особенное и очень важное. Тотальный диктант для меня – это движение вперед. И я надеюсь, что благодаря тому, что Владивосток стал столицей Тотального диктанта-2018, проект будет идти вперед семимильными шагами. Мили морские, конечно, –рассказал координатор Тотального диктанта из Владивостока Вячеслав Беляков. 

НГУ остается родиной глобальной акции, экспертным центром и главным штабом. Именно из Новосибирска будет происходить координация всех площадок Тотального диктанта, а преподаватели НГУ будут консультировать новых организаторов и проверяющих.

Конкурс столиц Тотального диктанта будет проходить ежегодно. Организаторы акции уверены, что в следующем году городов-участников будет гораздо больше.

Справка:
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. НГУ является экспертным центром и родиной Тотального диктанта. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. По прогнозам организаторов Тотального диктанта, в 2018 г. в акции примут участие не меньше 250 000 человек.

Фото: Гарик Дьяченко, Фотоклуб НГУ