Студенческие отряды в НГУ: вожатство, строительство, сервис, проводники

Штаб студенческих отрядов Новосибирского государственного университета – это часть крупнейшего молодежного движения страны – РСО (Российские студенческие отряды). Бойцы студенческих отрядов участвуют в творческих, спортивных, социальных и патриотических мероприятиях университета и Новосибирска. Летом ребята трудоустраиваются в педагогические, строительные и железнодорожные коллективы. Члены нескольких студотрядов – «Золотое сечение», «Синтез», «Синергия» и «Н.Е.О.Н.», – рассказали, как оказались в рядах активистов, чем занимаются в свободное от учебы время и чего их отрядам удалось достичь.

Диана Пироженко: о студотрядах НГУ, фестивалях и конкурсах

Студотряды.jpg

Студенческие отряды – вещь системная, с собственной логикой и иерархией. Как Диана объясняет новеньким бойцам, сначала идут линейные студенческие отряды, потом Штаб студотрядов, затем региональное отделение, а на самом верху – Российские студенческие отряды. Хотя студотряды подчиняются вышестоящим звеньям цепи, ребята могут самостоятельно принимать решение о расширении горизонтов и формировании новых отрядов или, наоборот, их расформировании. Например, по инициативе студентов совсем недавно был создан отряд сервиса «Н.Е.О.Н.», а отряд медиков «Эвкалипт» очень нуждается в новых бойцах, чтобы продолжить выполнять важную миссию.

Бойцы каждого отряда имеют возможность не только найти работу на лето, но и проявлять себя в мероприятиях творческого, профессионального и спортивного направлений. Для этого в том числе проводятся слеты, конкурсы мастерства и многое другое.

Крупнейшее событие для всех отрядов Новосибирска – двухдневный Весенний стартовый слет. Ему предшествуют тренировки и репетиции, ведь каждый из нас готов показать, на что способен наш отряд и штаб. Слет – это «выжимка» всего самого крутого, что у нас есть, это событие ждет каждый боец, ведь там каждое мгновение происходит что-то потрясающее. Помимо этого, есть возможность поехать на встречи Всероссийского уровня. Так, этой весной делегация от СПО «Синтез» была на «Вожатском круге 2022» в Перми, и, несмотря на то, что подобный опыт был для нас впервые, были привезены награды: специальный приз от жюри за «Золотой мастер-класс», кубок за самый творческий педагогический отряд, два кубка за отличников Вожатского диктанта, — объясняет Диана.

Георгий Антонов, строительный отряд «Золотое сечение»

ЗС.jpg

Студенческий строительный отряд «Золотое сечение» был основан в 2014 году и уже на протяжении восьми лет занимается строительными работами на территории Академгородка и за его пределами. Георгий с теплом вспоминает самый первый опыт, когда коллектив работал в общежитии: ребята собирались в 9 утра и начинали свой день с того, что садились в круг и за веселой и оживленной беседой готовили шпаклевку. 

Мы выполняем бетонные работы, занимаемся укладкой тротуарных плит, устройством бордюрного камня, благоустройством территории. Все проходит на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении — одном из крупнейших на востоке России. Это база для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсная база газопровода «Сила Сибири». Летом мы работаем на МСС (Международная студенческая стройка) «Север», где помимо нас находится еще более 400 человек, так что не заскучаешь! — рассказывает Георгий.

Название отряда имеет глубокий смысл для команды: отряд – это гармоническая пропорция, где один боец относится к другому, как весь отряд к бойцу. То есть «Золотое сечение» – это не только про работу на благо малой родины, но и про дружбу.

Приходят сюда с разной целью: кто-то хочет разнообразия в своей учебной жизни, кто-то – найти друзей, кто-то – подзаработать денег летом, а кто-то даже приходит, чтобы найти любовь. Причин, как и людей, огромное множество. Я лично пришел, чтобы подзаработать, но в итоге отряды запали в сердце.

Конечно, в нашем отряде существуют свои определенные традиции в плане неформальных встреч, которые мы стараемся передавать новым поколениям. Мы собираемся на пляже и поем песни вечерами, ходим вместе с отрядом в разные заведения Академа, ну и собираемся для подготовки номеров на конкурсы и слеты, — добавляет Антонов.

Кира Гренбэк, педагогический отряд «Синтез»

КГренбэк.jpg

Педагогический отряд «Синтез» — часть движения российских студенческих отрядов, творческое объединение веселых, энергичных и жизнерадостных студентов НГУ, у которых есть опыт работы с детьми. Ребята работают в детских лагерях как Новосибирской области, так и в других регионах нашей необъятной страны. 

Работаем мы по всей России. Мои бойцы работают в Москве, в Якутии, в Бурятии, в Крыму, в Хакасии. Очень много лагерей, в которых работают наши ребята, и Новосибирская область, конечно, не исключение. Выбираем лагерь мы в основном сами: возможно, в котором ты отдыхал ребенком или который звучит привлекательно. В случае, если не можешь определиться, всегда есть региональное отделение, которое может помочь с выбором и трудоустройством. Я работаю, как часть студенческого отряда второй год, а в целом работаю вожатой уже пятый год, — рассказывает студентка.

Кира решила, что станет частью студотряда, еще задолго до поступления в университет: на первой смене в качестве вожатой девушка встретила студентку, которая на тот момент была командиром педагогического отряда в НГУ. Она рассказала Кире об организации, и начинающий педагог прониклась, решила для себя, что ей это нужно. Да и на презентации студотрядов, которая регулярно проходит осенью и весной, ничто не вызвало такого восторга, как вожатство.

Я действительно влюблена в то, что я делаю сейчас и с точки зрения вожатства, и с точки зрения отрядности. Как вожатого, меня привлекает то, что это способ показать детям, что мир – замечательный. Научить их слышать и слушать себя, понимать себя и друг друга, строить грамотные, здоровые, взрослые отношения и дружбу с другими людьми. Это способ научить их творить, смотреть на мир широко открытыми глазами. Отряды – это то, что привлекает своим разнообразием и единством: много разных людей все равно находятся вместе и объединены одной целью – строить какие-то нормы, традиции, воплощать в жизнь свои мечты, дружить. Это та самая яркая молодость, которую хочется запомнить навсегда, — делится Кира.

Михаил Сычев, отряд проводников «Синергия»

МСычев.jpg

Все лето отряда проводников проходит в пассажирских вагонах поездов дальнего следования. Бойцы исколесили всю Россию в буквальном смысле этого слова: они работали и работают в пассажирских депо Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Новороссийска, Орла, Новосибирска. Для Михаила вступление в студотряд было вопросом времени: еще в школе он был участником различных общественных мероприятий и хотел насытить студенческую жизнь еще чем то кроме учебы.

Обязанности проводника на первый взгляд кажутся огромными и бесконечными. Это и посадка и высадка пассажиров в пути следования, и контроль за чистотой в вагоне, и реализация сопутствующей продукции. Но это только на первый взгляд. Со временем, втягиваешься в процесс, и появляется некоторое свободное время. Бойцы моего отряда исколесили всю Россию в буквальном смысле этого слова. Город, от которого работать, ребята выбирают сами, а значит, есть возможность не только поработать, но и побывать в новых, неизведанных для себя местах, — объясняет студент.

Как и Георгий, Михаил «прикипел» к отряду и не хочет расставаться: вступив в студотряд еще на первом курсе бакалавриата, студент продолжает усердно трудиться уже будучи студентом магистратуры. А все потому, что общественное движение – это не только про пользу для других или зарабатывание денег. Это про любовь, дружбу и драгоценные воспоминания.

Деятельность в рамках движения поглотила меня с самых первых дней. Пожалуй, уже невозможно представить мое студенчество без отрядов, которые открыли передо мной огромный круг потрясающих знакомств, людей, готовых помочь тебе в любой момент. Студенческий отряд – именно то, что позволит выйти из строгой обстановки вуза и набрать багаж воспоминаний на долгие годы вперед. Это не только про работу, но и про общение, дружбу, новые знакомства и возможность узнать что-то неизвестное и интересное для себя, — резюмирует боец.

Анастасия Балацкая, отряд сервиса «Н.Е.О.Н.»

АБалацкая.jpg

Изначально, когда студенческие отряды стали частью студенческой жизни университета, направления «сервис» в НГУ не было. Но, благодаря Анастасии и Георгию – руководителю Штаба студотрядов НГУ, – появился отряд «Н.Е.О.Н.», который в этом году всей командой на курорте в отеле «Пальмира Палас» в Крыму. 

Вообще у сервиса очень большой выбор профессий: горничные, бармены, официанты, повара, кухонные рабочие. И в сезоне ты не всегда знаешь кем будешь работать. Даже если ты учился на повара, то не факт, что тебя поставят им. Все зависит от имеющихся вакансий. В этом году мы поехали в отель «Пальмира Палас» в Крыму. Хотя я училась в СибУПК на бармена 3-го разряда и планировала работать на курорте именно барменом или официантом, на проект требовались горничные и повара, так что в итоге работала горничной вместе с несколькими знакомыми девушками. Другие ребята работали на кухне поварами или кухонными работниками, — вспоминает девушка.

Чтобы вступить в один из студенческих отрядов, необходимо связаться с командиром или комиссаром Штаба студотрядов НГУ и рассказать о том, чем хочется заниматься. Каждому активному и заинтересованному студенту найдется место бойца, делающего лучше не только свою студенческую жизнь, но и жизни окружающих его людей.

Материал подготовил: Алексей Маскалев, студент 1 курса магистратуры ГИ НГУ, Елена Арешкова, пресс-служба НГУ, Алина Ершова, пресс-служба НГУ